premiojosemariaforque.com utiliza cookies de terceros para mejorar la experiencia de navegación del usuario y gestionar información analítica sobre los distintos espacios que la componen. Continuar con la navegación indica que está de acuerdo con nuestra política de cookies. aceptar
 

26 Edición



Sábado 11 de enero de 2020
Madrid

#Forque2021

twiter instagram

18 de Noviembre de 2020

"EL AÑO DEL DESCUBRIMIENTO", GRAN PREMIO DEL JURADO EN EL FESTIVAL DE SEVILLA CON 13 PELÍCULAS ESPAÑOLAS EN PALMARÉS

Madrid, 18 de noviembre - . En su 17ª edición, el Festival de Cine Europeo de Sevilla ha premiado a 13 producciones españolas entre sus categorías oficiales y no oficiales, galardonando el documental "El año del descubrimiento" (2020, Luis López Carrasco; LaCima Producciones, Cromagnon Producciones, Magnética Creative Lab, Alina Film) con el Gran Premio del Jurado. Así, el certamen ha cerrado una edición celebrada entre el 6 y el 14 de noviembre que apostó por la presencialidad y tuvo que enfrentarse a restricciones de horarios y aforos reducidos derivados de la crisis sanitaria.

El más destacado de los galardones para una película española fue el Gran Premio del Jurado, que recayó en "El año del descubrimiento", una cinta "descomunal sobre el pasado, el presente y el futuro de España que deja oír por fin la voz del pueblo". Así, el documental continúa la exitosa senda por certámenes audiovisuales desde su estreno en el Festival de Rotterdam en enero de este mismo año, momento desde el que ha participado en el Festival de Mar de Plata, el Festival Internacional de Cine de Bogotá, el Festival de Cine de Nueva York o el Festival de Cine de Jeonju, donde consiguió también el premio especial del jurado.

La nueva película del cineasta rumano Cristi Puiu, "Malmkrog" (2020; Mandragora Movies, SENSE Production), se alzó con el Giraldillo de Oro a mejor película y con el premio al mejor guion, firmado por el propio Puiu. El reconocimiento a la mejor dirección recayó en Christian Petzold por "Ondina. Un amor para siempre" (2020; Schramm Film, Les Films du Losange, ZDF, Arte, arte France Cinéma, Canal+, Ciné+), y en el apartado interpretativo, el galardón a la mejor actriz recayó en Petra Martínez por su papel en "La vida era eso" (2020, David Martín de los Santos; Lolita Films, Mediaevs, Canal Sur Televisión, ICAA), mientras que Alseni Bathily fue reconocido por su papel en "Gagarine" (2020; Fanny Liatard, Jérémy Trouilh; Haut et Court).

MARCADA PRESENCIA ESPAÑOLA

Por su parte, la película "Nación" (2020, Margarita Ledo; Nós Productora Cinematográfica Galega S.L) fue reconocida con el premio especial a la mejor dirección de película española estrenada a nivel nacional o mundial en el Festival de Sevilla, mientras que "Los inocentes" (2020, Guillermo Benet; Vermut Films, Garde Films, Tasio) obtuvo la Mención especial en la sección Revoluciones permanentes.

En la sección Nuevas Olas, "Pa"tras, ni pa"tomar impulso" (2020; Lupe Pérez García, Imposible Films) fue reconocida también con el premio a mejor dirección. En la sección de Nuevas Olas dedicada a películas de no ficción "Nueve Sevillas" (Gonzalo García Pelayo, Pedro G. Romero; Elamedia Estudios, Magnética Cine) obtuvo ex Aequo junto a ´Little girl´ (2020, Sébastien Lifshitz; Agat Films) el premio a mejor dirección.

Ya en Panorama Andaluz, "Ojalá mañana" (2020, Ignacio G. Merlo; El Baldoquín) fue la elegida como mejor película, mientras "Of hearts and castles" (2020; Rubén Navarro) fue galardonada con el Premio Rosario Valpuesta al mejor cortometraje, y "Silencio Sísmico" (2020, Sándor M. Salas; Anandor Producciones) consiguió el Premio especial Rosario Valpuesta a la categoría artística de la citada sección.

Finalmente, el XIII premio europeo de cine-guion cortometraje Universidad de Sevilla 2020, modalidad ficción, fue para "Chavales de la paz, mientras que el premio en la modalidad no ficción fue para "Los Oscuros".

A continuación, puede consultar el palmarés completo del 17 Festival Internacional del Festival de Sevilla:

SECCIÓN OFICIAL:
Giraldillo de Oro: ´MALMKROG´ de Cristi Puiu
Gran Premio del Jurado: ´EL AÑO DEL DESCUBRIMIENTO´ de Luis López Carrasco
Premio a la Mejor Dirección: ´ONDINA / UNDINE´ de Christian Petzold
Premio al Mejor Guion: ´MALMKROG´ de Cristi Puiu
Premio a la Mejor Actriz: Petra Martínez por ´LA VIDA ERA ESO´
Premio al Mejor Actor: Alsény Bathily de ´GAGARINE´
Premio a la Mejor Dirección de Fotografía: ´NOTTURNO´ de Gianfranco Rosi
Premio al Mejor Montaje: Bettina Böhler por ´ONDINA / UNDINE´

LAS NUEVAS OLAS
Premio a la Mejor Película: ´APPLES´ de Christos Nikou
Premio Especial: ´CONFERENCE´ de Ivan I. Tverdovskiy
Reconocimiento a la Dirección Cinematográfica: Lupe Pérez García por ´PA´TRÁS, NI PA´TOMAR IMPULSO´

LAS NUEVAS OLAS_NO FICCIÓN
Premio a la Mejor Película Ex Aequo: ´PETITE FILLE / LITTLE GIRL´ de Sébastien Lifshitz y ´NUEVE SEVILLAS´ de Gonzalo García Pelayo y Pedro G. Romero

REVOLUCIONES PERMANENTES
Premio a la Mejor Película: ´TIME OF MOULTING´ de Sabrina Mertens

PREMIO ESPECIAL A LA MEJOR DIRECCIÓN DE PRIMER O SEGUNDO LARGOMETRAJE EUROPEO
Premio a la Mejor Película: ´UM FIO DE BABA ESCARLATE´ de Carlos Conceição

PREMIO ESPECIAL A LA MEJOR DIRECCIÓN DE LA PELÍCULA ESPAÑOLA
Premio a la Mejor Película: ´NACIÓN´ de Margarita Ledo
Mención Especial: ´LOS INOCENTES´ de Guillermo Benet

MEJOR PELÍCULA DE LA SECCIÓN HISTORIAS EXTRAORDINARIAS. SELECCIÓN OFICIAL SPECIAL SCREEN
Premio a la Mejor Película: ´200 METERS´ de Ameen Nayfeh

MEJOR PELÍCULA SELECCIÓN EFA 2020. GRAN PREMIO DEL PÚBLICO
Premio a la Mejor Película: ´EL PROFESOR DE PERSA / PERSIAN LESSONS´ de Vadim Perelman.

PANORAMA ANDALUZ
Premio a la Mejor Película: OJALÁ MAÑANA de Ignacio G. Merlo
Premio Rosario Valpuesta al Mejor Cortometraje: ´OF HEARTS AND CASTLES´ de Rubén Navarro
Premio Especial Rosario Valpuesta a la categoría artística de cortometraje: ´SILENCIO SÍSMICO´ de Sándor M. Salas

XIII PREMIO EUROPEO DE CINE GUION CORTOMETRAJE "UNIVERSIDAD DE SEVILLA" 2020
Modalidad Ficción: ´CHAVALES DE LA PAZ´ de Sandra Romero Acevedo.
Modalidad No Ficción: ´LOS OSCUROS´ de Jorge Castrillo

OTROS PREMIOS Y GALARDONES 17ª FESTIVAL DE SEVILLA
PREMIO ASECAN a la Mejor Película de la Sección Oficial: ´LA VIDA ERA ESO´ de David Martín de los Santos
PREMIO WOMEN IN FOCUS a la Mejor Película de la Sección Oficial: ´FUCKING WITH NOBODY´ de Hannaleena Hauru
PREMIO OCAÑA A LA LIBERTAD: ´PETITE FILLE / LITTLE GIRL´ de Sébastien Lifshitz