premiojosemariaforque.com utiliza cookies de terceros para mejorar la experiencia de navegación del usuario y gestionar información analítica sobre los distintos espacios que la componen. Continuar con la navegación indica que está de acuerdo con nuestra política de cookies. aceptar
 

26 Edición



Sábado 11 de enero de 2020
Madrid

#Forque2021

twiter instagram

08 de Marzo de 2021

LOS GOYA CORONAN A LAS NIÑAS, GANADORA DE LOS PREMIOS FORQUÉ, COMO MEJOR PELÍCULA

La gala presentada por Antonio Banderas galardonó también a la ganadora del Premio Forqué Patricia López Arnaiz como Mejor Actriz Principal, a Mario Casas como Mejor Actor Principal y a Salvador Calvo como Mejor Director

<b>LOS GOYA CORONAN A LAS NIÑAS, GANADORA DE LOS PREMIOS FORQUÉ, COMO MEJOR PELÍCULA</b>

Madrid, 8 de marzo-. Después de su victoria en los 26 Premios José María Forqué, "Las niñas" (2020, Pilar Palomero; Inicia Films, BTeam Prods, Las Niñas Majicas, RTVE, Movistar+, Aragón TV) se ha alzado con un nuevo reconocimiento tras convertirse en la ganadora de la 35 edición de los Premios Goya. Y es que la Academia de Cine nombró Mejor Película a la cinta de Pilar Palomero, que también se alzó con las estatuillas en las categorías de guion original, dirección novel y fotografía.

Así, la Academia siguió la senda marcada por los Premios Forqué, que en su 26 edición eligieron a "Las niñas" como Mejor Largometraje de Ficción o Animación, y que continuaron los Premios Feroz, que también galardonaron la producción como Mejor Película dramática. No fue la única coincidencia de la noche, puesto que los Goya premiaron a Patricia López Arnaiz por su papel en "Ane" (2020, Mikel Losada; Amania Films, Departamento de Cultura del Gobierno Vasco, ETB, RTVE), trabajo que ya fue reconocido primero en los Forqué y después en los Feroz.

Durante la gala conducida por Antonio Banderas en la que los galardones se entregaron de forma telemática, Salvador Calvo consiguió el cabezón en la categoría a Mejor director por "Adú" (2020, Salvador Calvo; Ikiru Films S.L., La Terraza Films S.L., Telecinco Cinema S.A.U., Un Mundo Prohibido A.I.E.). Por su parte, con la estatuilla a Daniela Cajías por su labor en la dirección de fotografía de "Las niñas", la Academia premió por primera vez en su historia a una mujer en la citada categoría.

En el apartado interpretativo, Mario Casas fue galardonado como Mejor actor protagonista por "No matarás" (2020, David Victori; Sin Retorno La Película A.I.E., Castelao Pictures S.L., Movistar+, RTVE, TV3). En la categoría a Mejor actriz revelación, Jone Laspiur, compañera de reparto de Patricia López Arnaiz, consiguió el galardón. Finalmente, se ha hecho historia en la categoría a Mejor actor revelación con el galardón a Adam Nourou por su interpretación en "Adú", ya que Nourou ha sido el primer actor negro en conseguir el cabezón en toda la historia de los Premios Goya.

A continuación, puede ver el listado completo de los 35 Premios Goya:

Mejor Película: "Las niñas"

Mejor dirección: Salvador Calvo por "Adú"

Mejor dirección novel: Pilar Palomero por "Las niñas"

Mejor guion original: Pilar Palomero por "Las niñas"

Mejor guion adaptado: David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por "Ane"

Mejor música original: Aránzazu Calleja, Maite Arroitajauregui por "Akelarre"

Mejor canción original: "Que no, que no" de Rozalén por "La boda de Rosa"

Mejor actor protagonista: Mario Casas por "No matarás"

Mejor actriz protagonista: Patricia López Arnaiz por "Ane"

Mejor actor de reparto: Alberto San Juan por "Sentimental"

Mejor actriz de reparto: Nathalie Poza por "La boda de Rosa"

Mejor actor revelación: Adam Nourou por "Adú"

Mejor actriz revelación: Jone Laspiur por "Ane"

Mejor dirección de producción: Ana Parra y Luis Fernández Lago por "Adú"

Mejor dirección de fotografía: Daniela Cajías por "Las niñas"

Mejor montaje: Sergio Jiménez por "El año del descubrimiento"

Mejor dirección artística: Mikel Serrano por "Akelarre"

Mejor diseño de vestuario: Nerea Torrijos por "Akelarre"

Mejor maquillaje y peluquería: Beatushka Wojtowicz y Ricardo Molina por "Akelarre"

Mejor sonido: Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro, Nicolas de Poulpiquet por "Adú"

Mejores efectos especiales: Mariano García Marty y Ana Rubio por "Akelarre"

Mejor película de animación: "La gallina Turuleca"

Mejor película documental: "El año del descubrimiento"

Mejor película iberoamericana: "El olvido que seremos"

Mejor película europea: "El padre"

Mejor cortometraje de ficción: "A la cara"

Mejor cortometraje documental: "Biografía del cadáver de una mujer"

Mejor cortometraje de animación: "Blue & Malone: Casos imposibles"