premiojosemariaforque.com utiliza cookies de terceros para mejorar la experiencia de navegación del usuario y gestionar información analítica sobre los distintos espacios que la componen. Continuar con la navegación indica que está de acuerdo con nuestra política de cookies. aceptar

Largometrajes de Ficción y de Animación

Listado provisional


A ESTACIÓN VIOLENTA

MATRIUSKA PRODUCCIONES S.L
ALEGRÍA, TRISTEZA

ARCADIA MOTION PICTURES; SAMARCANDA FILMS; NOODLES PRODUCTION
ANIMALES SIN COLLAR

LA CANICA FILMS S.L.U; ANIMALES SIN COLLAR A.I.E
BAJO LA PIEL DE LOBO

BAJO LA PIEL DEL LOBO A.I.E
BLACK IS BELTZA

BLACK IS BELTZA AIE; TALKA RECORDS SL
CAMPEONES

REY DE BABIA A.I.E; SOCIEDAD MERCANTIL CORPORACIÓN DE RADIO TELEVISIÓN ESPAÑOLA S.A.U.; TELEFÓNICA STUDIOS, S.L.U.; PELÍCULAS PENDELTON S.A.; MORENA FILMS, S.L.
CASI 40

BUENAVIDA PRODUCCIONES, S.L.PERDIDOS GESTION CULTURAL, S.L.
CON EL VIENTO

POLAR STAR FILMS; PARAISO PRODUCTION HABITACIÓN 1520 PRODUCCIONES
CUANDO DEJES DE QUERERME

CENTURIA FILMS; CUANDO DEJES DE QUERERME AIE; CEPA AUDIOVISUAL SRL
DANTZA

DANTZA FILMS AIE ; TXINTXIUA FILMS ; NEPHILIM PRODUCCIONES
DIANA

ALEJO MORENO PRODUCE
EL ÁNGEL

K&S FILMS; UNDERGROUND CONTENIDOS; EL DESEO
EL ATAÚD DE CRISTAL

BASQUE FILMS SERVICES S.L;LIFE & PICTURES SL
EL CLUB DE LOS BUENOS INFELES

CASUAL FILMS S.L; WKND
EL DESENTIERRO

EL DESENTIERRO AIE; ALEPH MEDIA S.A
EL HOMBRE QUE MATÓ A DON QUIJOTE

CARISCO PRODUCCIONES AIE; TORNASOL FILMS SL; TORNASOL FILMS S.A; EL HOMBRE QUE MATO A DON QUIJOTE, A.I.E.
EL MEJOR VERANO DE MI VIDA

ÁLAMO AUDIOVISUAL A.I.E.
EL PACTO

IKIRU FILMS; JOUR2FÊTE
EL REINO

TRIANERA PRODUCCIONES CINEMATOGRÁFICAS AIE; TORNASOL FILMS; ATRESMEDIA CINE; BOWFINGER INTERNATIONAL PICTURES; FILM STOCK INVESTMENT SA
EL SUEÑO DE LAS LAGARTIJAS

PEDRO PÉREZ ROSADO
EN LA CIUDAD SIN BRÚJULA

ANTONIO SAVINELLI; BLAU MARI FILMS, S.L.; ISMAEL GARCIA LOPEZ
ENTRE DOS AGUAS

LA TERMITA FILMS, S.L.; BTEAM PROD, S.L.; ALL GO MOVIES SLU; MALLERICH FILMS PACO POCH, S.L.
FISHBONE

JAIBO FILMS, S.L.FISHBONE MOVIE, A.I.E.; LA DALIA FILMS, S.L. KINATRO S.L.
GRIMSEY

LA PANDA PRODUCCIONES AUDIOVISUALES, S.L.; DOCE ENTERTAINMENT, S.L.; PONY FILMS, S.L.
INMERSIÓN

BACKUP MEDIA; GREEN HUMMINGBIRD ENTERTAINMENT; MORENA FILMS; NEUE ROAD MOVIES; UMEDIA
JEAN-FRANÇOIS Y EL SENTIDO DE LA VIDA

A CONTRALUZ FILMS; EL SENTIT DE LA VIDA AIE; SURPRISE ALLEY
LA ENFERMEDAD DEL DOMINGO

ON CINEMA 2017 AIE; ZETA CINEMA SL
LA NOCHE DEL VIRGEN

PLATANOBOLIGRAFO S.L
LA TRIBU

MOD PICTURES, S.L.; ATRESMEDIA CINE, S.L.; MOD PRODUCCIONES, S.L.
LAS DISTANCIAS

COMING SOON FILMS, S.L
LAS LEYES DE LA TERMODINÁMICA

ON CINEMA 2017 AIE; ATRESMEDIA CINE S.L,; ZETA CINEMA SL
LOS BUENOS DEMONIOS

ICAIC; WANDA VISION
LOS OBJETOS AMOROSOS

MIKEL IRIBARREN PC
MARISA EN LOS BOSQUES

ANTONIO MORALES
MI OBRA MAESTRA

ARCO LIBRE; TVA; MEDIAPRO
MIAU

MIAULAPELÍCULA A.I.E
MISS DALÍ

ELS FILMS DE LA RAMBLA S.A
NO QUIERO PERDERTE NUNCA

LIFE AND PICTURES
NOSOTROS

VERMUT FILMS S.L
OLA DE CRÍMENES

CRIMEN ZINEMA AIE; BOWFINGER INTERNATIONAL PICTURES SL; HISTORIAS DEL TIO LUIS SL; TELECINCO CINEMA SRL
PAELLA TODAY

NAUMAQUIA; CLA CLA FILMS
QUIÉN TE CANTARÁ

LAS PELÍCULAS DEL APACHE S.L; ARALAN FILMS; APACHE FILMS; FILMS DU WORSO
SERGIO & SERGUÉI

MEDIA PRODUCCIÓN S.L.U; EMPRESA COMERCIALIZADORA DE LA RADIO Y LA TELEVISIÓN
SIN NOVEDAD

MIGUEL BERZAL DE MIGUEL
SOLO

MIRAMAR MEDIA ENTERTAIMENT; PLAYA JARUGO AIE
SUPERLÓPEZ

LA GRAN SUPERPRODUCCIÓN AIE
TODOS LO SABEN

UNTITLED FILMS, A.I.E.; MORENA FILMS, SL
TRY

ÁNGEL HARO
UN DÍA MÁS CON VIDA

ARENA COMUNICACION AUDIOVISUAL, S.L.; KANAKI FILMS, S.L.; PLATIGE FILMS; WUESTE FILM; WALKING THE DOG; ANIMATIONS FABRIK
YO LA BUSCO

NANOUK FILMS
YULI

MORENA FILMS; GALÁPAGOS MEDIA; HIJO DE OGÚN; POTBOILER PRODUCTIONS; MATCH FACTORY PRODUCTIONS
AKEMARROPA

EZEKIEL MONTES PRODUCCIONES S.L
ANA DE DÍA

ANDREA JAURRIETA PC; NO HAY BANDA
ÁNIMAS

ANIMAS AIE; LA CLAQUETA PC, S.L.; TITO CLINT MOVIES, S.L. ACHERON FILMS; RAISED BY WOLVES
BERNARDA

ÉBANO MEDIA S.L
BLACKWOOD

FICKLE FISH FILMS; NOSTROMO PICTURES; TEMPLE HILL ENTERTAINMENT
CARMEN Y LOLA

TVTEC SERVICIOS AUDIOVISUALES
COMO LA VIDA MISMA

FILMNATION ENTRETAINMENT; NOSTROMO PICTURES; TEMPLE HILL ENTERTAINMENT
CONTIGO NO, BICHO

CONTIGO NO BICHO AIE; ALL GO MOVIES SLU
CUANDO LOS ÁNGELES DUERMEN

ÁRALAN FILMS; CUANDO LOS ÁNGELES DUERMEN, A.I.E
DHOGS

GAITA FILMES PIXEL FILMS S.C.
DURANTE LA TORMENTA

ATRESMEDIA CINE
EL ÁRBOL DE LA SANGRE

ARCADIA MOTION PICTURES; GALATEA FILMS AIE; NOODLES PRODUCTION; AIXERROTA FILMS; DIAMOND FILMS
EL AVISO

THE WARNING OF RIVARD A.I.E; MORENA FILMS, S.L.; TORMENTA FILMS, S.L.
EL CUADERNO DE SARA

EL CUADERNO DE SARA; IKIRU FILMS; MEDIASET ESPAÑA; MOVISTAR+; TELECINCO CINEMA
EL FOTÓGRAFO DE MAUTHAUSEN

RODAR Y RODAR; WE PRODUCE 2017 AIE; FILMTEAM
EL INTERCAMBIO

MARILA FILMS
EL MUNDO ES SUYO

EL MUNDO ES SUYO A.I.E; MUNDOFICCIÓN PRODUCCIONES SL SACROMONTE FILMS; WARNER BROS; ATRESMEDIA CINE; BALANCE MEDIA
EL POMO AZUL

AUDIOVISUALES DOCE CALLES, S.L.; EL ÁLAMO PRODUCCIONES CINEMATOGRÁFICAS S.L.; DYAZ ENTERTAINMENT, S.L.U.
EL REY

TEATRO DEL BARRIO
EL ÚLTIMO INVIERNO

Mª MAGDALENA LLERANDI URRACA
EN LAS ESTRELLAS

NADIE ES PERFECTO PRODUCCIONES CINEMATOGRAFICAS,S.L.; LA BESTIA PRODUCE S.L.; POKEEPSIE FILMS, S.L.U; LAS ESTRELLAS LA PELICULA, A.I.E
ERREMENTARI (EL HERRERO Y EL DIABLO)

ERREMENTARI FILMS A.I.E; KINOSKOPIK, S.L.; POKEEPSIE FILMS, S.L.U; NADIE ES PERFECTO PRODUCCIONES CINEMATOGRÁFICAS, S.L.; GARIZA PRODUKZIOAK, S.L.; THE PROJECT FILM CLUB
FORMENTERA LADY

FOSCA FILMS; SUNRISE PICTURE; LA PERIFÉRICA PRODUCCIONS; GOOD MACHINE FILMS A.I.E
HACERSE MAYOR Y OTROS PROBLEMAS

LA MADRINA PRODUCCIONES CINEMATOGRÁFICAS A.I.E; KAPLAN S.A.; IMPALA S.A.
JAULAS

SUROESTE FILMS; SPAL FILMS; A CONTRACORRIENTE FILMS
JEFE

POTENZA PRODUCCIONES S.L; BOWFINGER INTERNATION PICTURES SL; JEFE LA PELÍCULA AIE; FADO FILMES
LA NOCHE DE 12 AÑOS

ALCARAVAN FILMS AIE; FILM STOCK INVESTMENT S.A; HADDOCK FILMS;HERNÁNDEZ Y FERNÁNDEZ P.C; MANNY FILMS; MOVISTAR +; SALADO FILMS; SALADO MEDIA; TORNASOL SLU; ALEPH MEDIA
LA SOMBRA DE LA LEY

LA LEY DEL PLOMO, A.I.E; ATRESMEDIA CINE, S.L.; VACA FILMS STUDIO, S.L.;PLAYTIME PRODUCTION, SARL
LA VIDA LLIURE

TURKANA FILMS, S.L; LA PERIFÈRICA PRODUCCIONS
LAS GRIETAS DE JARA

M&S PRODUCCIONES SRL; BOWFINGER INTERNATIONAL PICTURES
LOS AMORES COBARDES

ABISMO FILMS S.L
LOS FUTBOLÍSIMOS

LOS FUTBOLÍSIMOS, A.I.E; ATRESMEDIACINE SLU; CHESTERMEDIA PRODUCCIONES SL; WANDERMOON SL
MANIAC TALES

KANDALE FILMS
MATAR A DIOS

ALHENA PRODUCTION
MEMORIAS DE UN HOMBRE EN PIJAMA

DREAM TEAM CONCEPT; LADY BUG FILMS; HAMPA FILMS
MI QUERIDA COFRADÍA

ESCAC FILMS, S.L.; LA ZANFOÑA PRODUCCIONES, S.L.; SACROMONTE FILMS, S.L.
MIRIAM MIENTE

FAULA FILMS; MALLERICH FILMS PACHO POCH
NO DORMIRÁS

WHITE FILMS; BOWFINGER INTERNATIONAL PICTURES; GLORIAMUNDI PRODUCCIONES; PAMPA FILMS; MOTHER SUPERIOR; TANDEM FILMS
NOCTEM

BLUES FILMS; MIRAMAR MEDIA ENTERTAINMENT
OH MAMMY BLUE

MALAS COMPAÑIAS P.C., S.L.;PLENILUNIO FILM & ARTS; MEDIA LUNA NEW FILMS UG
OREINA (CIERVO)

TXINXUA FILMS
PETRA

FREDESVAL FILMS; WANDA VISIÓN; OBERÓN CINEMATOGRÁFICA
RESORT PARAÍSO

ELAMEDIA, S.L.; PURAENVIDIA FILMS, S.L.
SIN FIN

PRODUCCIONES TRANSATLÁNTICAS; SOLITA FILMS; ELAMEDIA ESTUDIOS
SIN RODEOS

BOWFINGER INTERNATIONAL PICTURES; ATRESMEDIA CINE, SL; SIN FILTRO LA PELÍCULA A.I.E.; TORNASOL S.L.U.
SOTOBOSQUE

CAMILE ZONCA; DAVID GUTIÉRREZ CAMPS
TIEMPO DESPUÉS

TIEMPO DESPUÉS AIE; ESTELA FILMS SL; PÓLVORA FILMS SL; LA NUBE PELÍCULAS S.L; ATRESMEDIA CINE S.L.U; EL TERRAT DE PRODUCCIONS; PLANAR GESTAO DE EQUIPAMIENTOS CINEMATOGRÁFICOS S.L.U TELEVISIÓN
TROTE

FRIDA FILMS; M FILMS
TU HIJO

LAS PELICULAS DEL APACHE
VIAJE AL CUARTO DE UNA MADRE

SISIFO FILMS, A.I.E.; ARCADIA MOTION PICTURES; PECADO FILMS; AMORÓS PRODUCCIONES; NOODLES PRODUCTION SARL
YUCATÁN

IKIRU FILMS; TELECINCO CINEMA

Largometrajes Documentales

Listado provisional


¡AY CARMEN!

ABORDAR SL
2015 2016

LAYA PRODUCCIONES, S.L.
AINHOA: YO NO SOY ESA

UN CAPRICHO DE PRODUCCIONES
APUNTES PARA UNA PELÍCULA DE ATRACOS

APUNTES LAS PELÍCULAS A.I.E; AVALON PRODUCTIONS S.L.; TUSITALA PRODUCCIONES CINEMATOGRÁFICAS, S.L.;PANDORA CINEMA, S.L.
BARBACANA LA HUELLA DEL LOBO

ACAJU COMUNICACION AMBIENTAL, SL
BUSCANDO A DJENEBA

ALBELLA AUDIOVISUAL S.L
CARRASCA

ACORTES FILMS
DESENTERRANDO SAD HILL

SADHILL DESENTERRANDO AIE; ZAPRUDER PICTURES; GUILLERMO DE OLIVEIRA
EL CORAZÓN DEL TEATRO REAL

TELENCINCO CINEMA
EL MAR NOS MIRA DE LEJOS

AZHAR MEDIA; EL VIAJE FILMS; 59 EN CONSERVA
EL PROXENETA. PASO CORTO. MALA LECHE

MAFALDA ENTERTAINMENT SL; ATLANTIA MEDIA PRODUCCIONES S.L
ELS KARAMAZOFF (A WALK ON THE SOHO YEARS)

PARADOCS; TV3-TELEVISIÓ DE CATALUNYA
EN TRÁNSITO

SONORA ESTUDIOS, S.L.
EUGENIO

REC PRODUCTIONS SCP; CRTVE SAU; CCMA SA
GAS THE ARABS

EL RETORNO PRODUCCIONES, S.L.
GOYA SIGLO XXI

ESTACIÓN CINEMA DOCUMAKINGTALES S.L
HOLLYWOOD RUEDA EN ESPAÑA 1955 - 1980

TELEMADRID
JAÉN, VIRGEN & EXTRA

LOPEZ LI FILMS; CAJA RURAL; ZAMPA AUDIOVISUAL
KILIAN JORNET. PATH TO EVEREST

ARCADIA MOTION PICTURES; ETER PICTURES; MOUNTAN LIFE
LA CIFRA NEGRA

EMPATIK FILMS
LAS HUELLAS DEL SAMURÁI

ENRIQUE FERNÁNDEZ GUZMÁN
LO POSIBLE Y LO NECESARIO

COOP. DE CINE LO POSIBLE LO NECESARIO SDAD COOP. ANDALUZA
LUCHA DE GIGANTES

CARIBE ESTUDIO
MORIR PARA CONTAR

UNDERDOG FILMS; QUEXITO FILMS SL; RTVE
NACIDO REY

CELTIK BAK FILM LTD
NIÑATO

NEW FOLDER STUDIO, SL; ADRIÁN ORR SERRANO P.C
O TEMPO FUTURO

ANALIA ROSA GONZALEZ ALONSO
OSCURO Y LUCIENTES

TOURMALET FILMS; MARMITA FILMS; RTVE
PEPE DÁMASO, EL PINTOR DE CALAVERAS

ARIANE & GAROÉ, S.L.; SALIR DEL ROPERO A.I.E
QUERIDO FOTOGRAMAS

DZ LARGOMETRAJES Y AUDIOVISUALES A.I.E.
ROTA N´ ROLL

MANO NEGRA FILMS, S.L.
SANZ: LO QUE FUI ES LO QUE SOY

SACROMONTE FILMS S.L; TELECINCO CINEMA
SIN MIEDO

ACTEON SCCL; MONSTRO FILMS; CDP; ARTE FRANCE; ALEBRIJE CINE Y VIDEO, OXIDO
SOÑANDO UN LUGAR

ALFONSO GARCÍA
TODOS LOS CAMINOS

PAOLA GARCÍA COSTAS
TUS DESPERDICIOS Y OTROS MANJARES

RICARDO ZUBELZU GONZÁLEZ
A PALABRA XUSTA

ATLANTIS MULTIMEDIA S.L.U
ALTAMIRA: EL ORIGEN DEL ARTE

EL MAESTRO DE ALTAMIRA A.I.E
ANTONIO JOSÉ. PAVANA TRISTE

SERGIO GRAS GOÑALONS
ARRIZMENDIARRIETA; EL HOMBRE COOPERATIVO

URRESTI P.C; ALTUBE FILMEAK S.L
BÉCQUER Y LAS BRUJAS

DISENTROPIC FILMS
CAMARÓN: FLAMENCO Y REVOLUCIÓN

LOLITA PRODUCCIONES CINEMATOGRÁFICAS; MEDIA EVENTS; CANAL SUR
COMANDANTE ARIAN

ALBA SOTORRA; BOEKAMP & KRIEGSHEIM GMBH
DIRECTOR Z; EL VENDEDOR DE ILUSIONES

ESREC ZINEMA, S.L.U.
EL BARMAN DE LAS ESTRELLAS

ENDORA PRODUCCIONES S.L; RTVE
EL CRUCIGRAMA DE JACOB

INSTANCIA LEGAL S.L
EL MISTERIO DEL DRY MARTINI

JJ SHERIDAN PRODUCCIONES, S.C.P.
EL SILENCIO DE OTROS

SEMILLA VERDE PRODUCTIONS LTD; LUCERNAM FILMS
EN BUSCA DE LA CIUDAD PERDIDA

ÁREA PROYECTOS AUDIOVISUALES Y CULTURALES, S.L.
ESCORÉU; 24 D’AVIENTU DE 1937

DE LA PIEDRA PRODUCCIONES, S.L.
EXPERIMENTO STUKA

SUICA PRODUCTIONS SL; RTVE
GOOD BYE MISTER MARSHALL

BESAFILMS S.C.
HAYATI (MI VIDA)

BOOGALOO FILMS; LES FILMS D'ICI , ESCÁNDALO FILMS; ALJAZEERA DOCUMENTARY; TV3
I HATE NEW YORK

SILENT SOUNDSYSTEM; GUSTAVO SÁNCHEZ COLOSÉ PRODUCCIONES, S.L.
JOSEP RENAU, EL ARTE EN PELIGRO

ENDORA PRODUCCIONES S.L; RTVE; CVMC
LA BATALLA DESCONOCIDA

AGALLAS FILMS, SL
LA REALIDAD EN PEDAZOS

EUSEBIO LAZARO CASCALES
LAS POSTALES DE ROBERTO

DIGITAL 104, S.L.
LOS AÑOS DEL HUMO

ESTACIÓN CINEMA DOCUMAKINGTALES S.L
MÁIS CA VIDA

 CLAQUETA COQUETA SL
MUDAR LA PIEL

SEÑOR Y SEÑORA, S.L.; LABYRINTH FILMS
NI DISTINTOS NI DIFERENTES: CAMPEONES

MORENA FILMS SL; PELÍCULAS PENDELTON S.A
NOPOKI, YO VENGO

LAS COSAS NUEVAS S.L.U
ONYX, LOS REYES DEL GRIAL

SEVENFOR SERVICIOS AUDIOVISUALES S.L
PENÉLOPE

EVA VILA PURTI
PETITET

LASTOR MEDIA; TURKANA FILMS, SL; VILAÜT FILMS, SL; CORPORACIÓ CATALANA DE MITJANS AUDIOVISUALS, S.A
QUINQUI STARS

DEXIDERIUS PRODUCCIONES AUDIOV. SL
SALVADOR DALÍ. EN BUSCA DE LA INMORTALIDAD

FUNDACIÓ GALA;SALVADOR DALÍ; VERSIÓN DIGITAL
SHOOTBALL

FOREST FILM STUDIO
SINGLED (OUT)

SURICATA STORIES; TELEVISIÓ DE CATALUNYA; LACIVERT FILM PRODUCTION LTD, YALANDUNDIA
THE BEST DAY OF MY LIFE

PRISA PRODUCCIONES DE VÍDEO, S.L.; MULTICANAL IBERIA, S.L.U.; EDICIONES EL PAÍS, S.L.
TRINTA LUMES

LASOGA FILMS, S.L.; DIANA TOUCEDO CRESPO
VEINTISIETE

PROMICO IMAGEN, S.L.

Cortometrajes

Listado provisional


592 METROZ GOITI

DOXA PRODUCCIONES, S.L.
9 PASOS

PROYECTA FILMS & MEDIA, S.L.
ATO SAN NEN

PEDRO COLLANTES DE TERAN BAYONAS; ROSA GUTIERREZ COBO
BAILAORA

NIRVEIN FILMS
CAZATALENTOS

12 PINGÜINOS DIBUJOS ANIMADOS SL
COMPATIBLE

PAU BACARDIT GALLEGO
D-FUNCIONARIO (DEFUNCIONARIO)

LA BESTIA PRODUCE, S.L.
DOMESTICADO

JUAN FRANCISCO PARRILLA VIRUEGA
EL PRENAUTA

ENCIENDE TELEVISIÓN S.L
EL TESORO

DE CABO A RABO, S.L.
ETIQUETA NEGRA

AGOSTO 2006 S.L.
HAY ALGO EN LA OSCURIDAD

FRANCISCO MARTIN GONZALEZ-CASANOVA GARCIA
LA NORIA

NIGHTWHEELPICTURES, S.L.U. 
LO COTIDIANO

DAVID LARA HERNÁNDEZ; MUAK CANARIAS SLU; LEKANTO STUDIO S.L
LOS QUE DESEAN

ELENA ESPERANZA LOPEZ RIERA
MANSPREADING

LA MARMOTA INSOMNE, S.L.
MOT DE PASSE: FAJARA

SANMOR DESARROLLO EMPRESARIAL, S.L.
NEVADA

JON FERNANDEZ CALLEJA
ROCCO

ESCAC FILMS, S.L.
SEATTLE

SOLITA FILMS SL
TODOS MIS PADRES

TALYCUAL PRODUCCIONES,S.L ; LA CLAQUETA PC, S.L. ; TRIPLE F MEDIA ENTERTAINMENT, S.L.; ELAMEDIA, S.L.; TITO CLINT MOVIES, S.L.
UNA CASA EN EL CAMPO

JOSÉ MARÍA MANZANO CARAVANTE
UNA NOCHE CON JUAN DIEGO BOTTO

CESAR FERNANDEZ-CALVILLO SOLANA
VIACRUXIS

ANA BENIGNA VEGA PEREZ
72%

EUPHORIA PRODUCTIONS S.L.
ALIENS

LUIS LOPEZ CARRASCO
BACKGROUND

MARCOS CABOTA SAMPER; ANTONIO BESTARD ROSSELLO; ARTURO RUIZ SERRANO
CARONTE

ONIRIKAL STUDIO,S.L.
CERDITA

IMVAL MADRID S.L.
CUSTODIA COMPARTIDA

ORIOL RUIZ LLOVERA
DISTINTOS

WICKER FILMS PARA LA FUNDACIÓN ASINDOWN
EL NIÑO QUE QUERÍA VOLAR

JAIME BARTOLOME RODRIGUEZ; JORGE MURIEL MENCÍA
EL VESTIDO

JAVIER PASCUAL MARCO RICO
EXHALACIÓN

MORDISCO FILMS; MONTREUX ENTERTAINMENT ; CHERRYWOOD COMPANY
LA LECCIÓN

ZAMPA AUDIOVISUAL, S.L.; HUGO GOMEZ RUIZ
LA ÚLTIMA VIRGEN

ESCAC FILMS, S.L.
LOS INOCENTES

VERMUT FILMS, S.L
MADRES DE LUNA

MORDISCO FILMS, S.L.; MONTREUX ENTERTAINMENT, S.L.U; FENIX-CAMALEON, S.L.
MATRIA

SOMBRIZA FILMS, S.L. ; RINGO MEDIA, S.L.
MUDANZA CONTEMPORANEA

SUBWOOFER TEAM, S.L
RIP

ALHENA PRODUCTION, S.L
SCRATCH

DAVID VALERO SIMON; JAIBO FILMS, S.L.
SILENCIO POR FAVOR

CARLOS VILLAFAINA PELAEZ
UN CUENTO FAMILIAR

AQUI Y ALLI FILMS, S.L.
UNA CHINA EN EL ZAPATO

ESTELA FILMS, S.L.
UNO

JAVIER PASCUAL MARCO RICO

Interpretación masculina

Listado provisional


Adam Driver por EL HOMBRE QUE MATÓ A DON QUIJOTE
Adrián Lastra por EL CLUB DE LOS BUENOS INFELES
Aitor Luna por EL AVISO
Albert Ribalta por EL CLUB DE LOS BUENOS INFELES
Alberto Rolán por A ESTACIÓN VIOLENTA
Alejandro Tous por FISHBONE
Álex González por NOCTEM
Alfonso Tort por LA NOCHE DE 12 AÑOS
Álvaro Cervantes por EL ÁRBOL DE LA SANGRE
Alvaro Ogalla por ANA DE DÍA
Antonio Banderas por COMO LA VIDA MISMA
Antonio De La Torre por LA NOCHE DE 12 AÑOS
Antonio Dechent por JAULAS
Antonio Durán "Morris" por DHOGS
Antonio Resines por OLA DE CRÍMENES
Ben Temple por SOLO
Brays Efe por PAELLA TODAY
Carlo D'Ursi por JEFE
Carlos Bardem por ALEGRÍA, TRISTEZA
Carlos Enrique Almirante por LOS BUENOS DEMONIOS
Carlos Reig por MANIAC TALES
Chino Darín por LA NOCHE DE 12 AÑOS
Chino Darín por LAS LEYES DE LA TERMONDINÁMICA
Dani Casellas por YO LA BUSCO
Daniel Fanego por EL ÁNGEL
Daniel Grao por EL ÁRBOL DE LA SANGRE
David Pareja por MATAR A DIOS
Eduardo Antuña por MATAR A DIOS
Eduardo Castejón por EL ÚLTIMO INVIERNO
Emilio Gavira por MATAR A DIOS
Eneko Sagardoy por ERREMENTARI (EL HERRERO Y EL DIABLO)
Enrique Arce Temple por MANIAC TALES
Esteban Piñero por NOCTEM
Fernando Albizu por ANA DE DÍA
Fernando Ramallo por CASI 40
Francisco José Gómez Romero por ENTRE DOS AGUAS
Fredy López por CONTIGO NO, BICHO
Germán Palacios por NO DORMIRÁS
Guillermo Francella por MI OBRA MAESTRA
Hovik Keuchkerian por EL CLUB DE LOS BUENOS INFELES
Hugo Silva por EL INTERCAMBIO
Ignacio Jiménez por SIN NOVEDAD
Ignacio Montes por LOS AMORES COBARDES
Iñaki Ardanaz por ANA DE DÍA
Israel Gómez Romero por ENTRE DOS AGUAS
Iván Marcos por DHOGS
Jaime Lorente por LA SOMBRA DE LA LEY
Jan Cornet por EL DESENTIERRO
Javier Bódalo por LA NOCHE DEL VIRGEN
Javier Mejía por EN LA CIUDAD SIN BRÚJULA
Joan Botey por PETRA
Joaquím Climent por CUANDO DEJES DE QUERERME
Joaquín Furriel por EL ÁRBOL DE LA SANGRE
Joaquín Reyes por LOS FUTBOLÍSIMOS
Jordi Mollá por EL HOMBRE QUE MATÓ A DON QUIJOTE
Jordi Sánchez por FORMENTERA LADY
Jordi Vilches por EL CLUB DE LOS BUENOS INFELES
Jorge Porras por AKEMARROPA
José Coronado por TU HIJO
José María Pou por EL ÁRBOL DE LA SANGRE
José Sacristán por FORMENTERA LADY
Joseba Astarbe por DANTZA
Josu Garate por DANTZA
Juan Manuel Cifuentes por EL CLUB DE LOS BUENOS INFELES
Juan Maragallo por CAMPEONES
Julio Bohigas por LOS FUTBOLÍSIMOS
Keyvin Martínez por YULI
Leo Harlem por EL MEJOR VERANO DE MI VIDA
Lorenzo Ferro por EL ÁNGEL
Luis Bermejo por ÁNIMAS
Luis Callejo por EN LAS ESTRELLAS
Luis Gnecco por EL ÁNGEL
Luis Tosar por YUCATÁN
Luis Zahera por EL REINO
Manolo Caro por JAULAS
Manuel Cañadas por JAULAS
Manuel Manquiña por MIAU
Manuel Pérez por CONTIGO NO, BICHO
Mario Casas por BAJO LA PIEL DE LOBO
Mauricio Bautista por MARISA EN LOS BOSQUES
Michel Noher por EL DESENTIERRO
Miguel Ángel Solá por LA ENFERMEDAD DEL DOMINGO
Miguel De Elvira por DHOGS
Miki Esparbé por LAS DISTANCIAS
Miquel Gelabert por LA VIDA LLIURE
Morgan Blasco por FISHBONE
Oscar Isaac por COMO LA VIDA MISMA
Óscar Martínez por LAS GRIETAS DE JARA
Paco León por LA TRIBU
Paolo Floris por LOS OBJETOS AMOROSOS
Pau Durà por JEAN-FRANÇOIS Y EL SENTIDO DE LA VIDA
Pedro Casablanc por VIAJE AL CUARTO DE UNA MADRE
Pepón Nieto por EL INTERCAMBIO
Pol Monen por TU HIJO
Ramón Agirre por OREINA (CIERVO)
Raúl Arévalo por EL AVISO
Raúl Arévalo por OLA DE CRÍMENES
Raúl Peña por OLA DE CRÍMENES
Ricard Balada por DRÁCULA DE DENISE CASTRO
Richard Bohringer por LA ENFERMEDAD DEL DOMINGO
Roberto Álamo por TIEMPO DESPUÉS
Rodrigo De La Serna por YUCATÁN
Samuel L. Jackson por COMO LA VIDA MISMA
Santiago Alfonso por YULI
Santiago Segura por SIN RODEOS
Sergi López por EL HOMBRE QUE MATÓ A DON QUIJOTE
Stellan Skarsgård por EL HOMBRE QUE MATÓ A DON QUIJOTE
Suso López por DHOGS
Tomás Cao por SERGIO & SERGUÉI
Vicente Santos por MIRIAM MIENTE
Vito Sánz por HACERSE MAYOR Y OTROS PROBLEMAS
Vladimir Cruz por LOS BUENOS DEMONIOS
Ximo Solano por EL SUEÑO DE LAS LAGARTIJAS
Xosé López por DHOGS
Adrián Lastra por NOCTEM
Agustín Otón por LOS AMORES COBARDES
ALAIN HERNÁNDEZ por EL FOTÓGRAFO DE MAUTHAUSEN
Alberto López por EL MUNDO ES SUYO
Alberto San Juan por EL REY
Álex Brendemül por PETRA
Alfonso Sánchez por EL MUNDO ES SUYO
Alfredo Ruiz por DRÁCULA DE DENISE CASTRO
Álvaro De Luna por MIAU
Andrea Iacovacci por LOS OBJETOS AMOROSOS
Antonio De La Torre por EL REINO
Antonio Dechent por EL AVISO
Antonio Durán "Morris" por A ESTACIÓN VIOLENTA
Antonio Pagudo por LOS FUTBOLÍSIMOS
Asier Rikarte por OLA DE CRÍMENES
Borja Luna por ANIMALES SIN COLLAR
Bruno Sevilla por LAS DISTANCIAS
Carlos Acosta por YULI
Carlos Blanco por DHOGS
Carlos Suárez por CONTIGO NO, BICHO
Celso Bugallo por TROTE
Chino Darín por EL ÁNGEL
Dani Bernabé por DOCTRINA: EL PECADO ORIGINAL Y LA REINSERCIÓN
Dani Rovira por SUPERLÓPEZ
Daniel Grao por ANIMALES SIN COLLAR
David Mora por LOS AMORES COBARDES
Diego Anido por TROTE
Eduardo Blanco por CUANDO DEJES DE QUERERME
Efren Casas por DOCTRINA: EL PECADO ORIGINAL Y LA REINSERCIÓN
Emilio Gutiérrez Caba por EL ÁRBOL DE LA SANGRE
Enrique Molina por LOS BUENOS DEMONIOS
Ernesto Alteiro por LA SOMBRA DE LA LEY
Fele Martínez por EL CLUB DE LOS BUENOS INFELES
Fernando Guillén Cuervo por SIN NOVEDAD
Francesco Carril por HACERSE MAYOR Y OTROS PROBLEMAS
Frank Perozo por MIRIAM MIENTE
Gari Otamendi por DANTZA
Gonzalo De Castro por SIN NOVEDAD
Guillermo Toledo por EL REY
Hugo Arbués por EL AVISO
Ibán Malo por MARISA EN LOS BOSQUES
Ignacio Mateos por ANIMALES SIN COLLAR
Ignatius Farray por LA NOCHE DEL VIRGEN
Isak Férriz por LAS DISTANCIAS
Iván Luis por ANA DE DÍA
Iván Pellicer por ÁNIMAS
James Mcavoy por INMERSIÓN
Javier Bardem por TODOS LO SABEN
Javier Gutiérrez por CAMPEONES
Javier Rey por SIN FIN
Joan Carreras por MISS DALÍ
Joaquín Furriel por LAS GRIETAS DE JARA
Joaquín Núñez por MI QUERIDA COFRADÍA
Jonathan Pryce por EL HOMBRE QUE MATÓ A DON QUIJOTE
Jordi Reverté por DOCTRINA: EL PECADO ORIGINAL Y LA REINSERCIÓN
Jordi Sánchez por EL MEJOR VERANO DE MI VIDA
Jorge Andreu por EN LAS ESTRELLAS
Jorge Roldán por DIANA
José Luis Gil por MIAU
José María Pou por EL REINO
Josean Bengotxea por JEFE
Josep María Pou por LAS LEYES DE LA TERMONDINÁMICA
Juan Gea por MI QUERIDA COFRADÍA
Juan Manuel Guilera por NO DORMIRÁS
Julián Villagrán por CUANDO LOS ÁNGELES DUERMEN
Kándido Uranga por ERREMENTARI (EL HERRERO Y EL DIABLO)
Laulad Ahmed por OREINA (CIERVO)
Leonardo Sbaraglia por EL DESENTIERRO
Luis Bermejo por EL REY
Luis Brandoni por MI OBRA MAESTRA
Luis Callejo por JEFE
Luis Tosar por OLA DE CRÍMENES
Luis Tosar por LA SOMBRA DE LA LEY
Manolo Cardona por EL CUADERNO DE SARA
Manolo Solo por LA SOMBRA DE LA LEY
Manuel De Blas por FISHBONE
Manuel Morón por MI QUERIDA COFRADÍA
Manuel Tallafé por JAULAS
Mario Casas por EL FOTÓGRAFO DE MAUTHAUSEN
Max Megías por JEAN-FRANÇOIS Y EL SENTIDO DE LA VIDA
Michelangelo Tarditti por LOS OBJETOS AMOROSOS
Miguel Bernardeu por OLA DE CRÍMENES
Miki Esparbé por CUANDO DEJES DE QUERERME
Milton García por OH MAMMY BLUE
Moreno Borja por CARMEN Y LOLA
Nacho Fresnada por EL REINO
Óscar Jaenada por EL HOMBRE QUE MATÓ A DON QUIJOTE
Pablo Rivero por PAELLA TODAY
Paco Tous por LA SOMBRA DE LA LEY
Patxi Bisquert por OREINA (CIERVO)
Pau Gregori por PAELLA TODAY
Pedro Casablanc por ALEGRÍA, TRISTEZA
Peter Lanzani por EL ÁNGEL
Rafa Castillo-Romero por RESORT PARAÍSO
Ramón Barea por OH MAMMY BLUE
Raúl Arévalo por MI OBRA MAESTRA
Raúl Fernández por EL CLUB DE LOS BUENOS INFELES
Raúl Portero por GRIMSEY
Ricardo Lacámara por EL POMO AZUL
Richard García por GRIMSEY
Roberto Álamo por ALEGRÍA, TRISTEZA
Roi Gantes por DHOGS
Sandro Ballesteros por FORMENTERA LADY
Santiago Segura por LAS GRIETAS DE JARA
Sergi López por LA VIDA LLIURE
Sergio Mur por EL AVISO
Stephan Mihai por JAULAS
Théo Cholbi por JEAN-FRANÇOIS Y EL SENTIDO DE LA VIDA
Vicente Romero por LA SOMBRA DE LA LEY
Víctor Amilibia por LA NOCHE DEL VIRGEN
Vito Sánz por LAS LEYES DE LA TERMONDINÁMICA
Xabier Murúa por MARISA EN LOS BOSQUES
Xosé Barato por A ESTACIÓN VIOLENTA

Interpretación femenina

Listado provisional


Adriana Torrebejano por LA SOMBRA DE LA LEY
Agnes Kiraly por EN LA CIUDAD SIN BRÚJULA
Aida Oset por NO QUIERO PERDERTE NUNCA
Alexandra Jiménez por LAS DISTANCIAS
Alicia Echevarría por LOS BUENOS DEMONIOS
Amaia Irigoyen por DANTZA
Ana Fernández por CON EL VIENTO
Ana Torrent por EL DESENTIERRO
Ana Wagener por TU HIJO
Andrea Frigerio por MI OBRA MAESTRA
Ángela Molina por EL ÁRBOL DE LA SANGRE
Anna Castillo por VIAJE AL CUARTO DE UNA MADRE
Annasophia Robb por BLACKWOOD
Antonia Acosta por YUCATÁN
Assumpta Serna por BERNARDA
Aura Garrido por EL AVISO
Aurora González por EL POMO AZUL
Bárbara Goenaga por HACERSE MAYOR Y OTROS PROBLEMAS
Bárbara Lennie por EL REINO
Bárbara Lennie por PETRA
Belén Cuesta por EL AVISO
Belén Rueda por EL CUADERNO DE SARA
Belén Rueda por NO DORMIRÁS
Blanca Parés por LOS AMORES COBARDES
Camila Arteche por SERGIO & SERGUÉI
Carla Torres por NO QUIERO PERDERTE NUNCA
Carmen Canivell por EL MUNDO ES SUYO
Carmen Maura por OH MAMMY BLUE
Carmen Ruíz por LOS FUTBOLÍSIMOS
Carolina Yuste por CARMEN Y LOLA
Celyn Jones por INMERSIÓN
Clare Durant por ÁNIMAS
Claudia Trujillo por DRÁCULA DE DENISE CASTRO
Concha Canal por CON EL VIENTO
Denise Castro por DRÁCULA DE DENISE CASTRO
Elena Martínez por AKEMARROPA
Esmeralda Moya por SIN NOVEDAD
Ester Expósito por TU HIJO
Eulàlia Ballarts por MISS DALÍ
Eva Llorach por QUIÉN TE CANTARÁ
Flor Torrente por CUANDO DEJES DE QUERERME
Greta Fernández por LA ENFERMEDAD DEL DOMINGO
Ingrid García-Jonsson por ANA DE DÍA
Iraia Elias por OREINA (CIERVO)
Irene Escolar por BAJO LA PIEL DE LOBO
Isabel Santos por LOS BUENOS DEMONIOS
Jelena Jovanova por EL DESENTIERRO
Juana Acosta por JEFE
Laia Costa por COMO LA VIDA MISMA
Laura De La Uz por YULI
Laura Novoa por LAS GRIETAS DE JARA
Liz Lobato por ÁNIMAS
Lola Moltó por EL SUEÑO DE LAS LAGARTIJAS
Lucía Jiménez por CASI 40
Luisa Gavasa por EL ÁRBOL DE LA SANGRE
Macarena Gómez por EN LAS ESTRELLAS
Maggie Civantos por EL MEJOR VERANO DE MI VIDA
Maika Barroso por JEFE
Manuela Vellés por ALEGRÍA, TRISTEZA
Mari Paz Sayago por EL MUNDO ES SUYO
María Esteve por HACERSE MAYOR Y OTROS PROBLEMAS
María José Alfonso por OH MAMMY BLUE
María Minaya por EL SUEÑO DE LAS LAGARTIJAS
María Pujalte por OH MAMMY BLUE
María Ribera por NO QUIERO PERDERTE NUNCA
Mariam Hernández por NOCTEM
Marian Álvarez por CUANDO LOS ÁNGELES DUERMEN
Maribel Verdú por OLA DE CRÍMENES
Marisa Paredes por PETRA
Melania Cruz por DHOGS
Michelle Jenner por LA SOMBRA DE LA LEY
Mireia Ros por FORMENTERA LADY
Miriam Martín por LA NOCHE DEL VIRGEN
Mónica García por CON EL VIENTO
Najwa Nimri por EL ÁRBOL DE LA SANGRE
Natalia De Molina por QUIÉN TE CANTARÁ
Natalia De Molina por ANIMALES SIN COLLAR
Natalia Roig por EL INTERCAMBIO
Nicole Costa por LOS OBJETOS AMOROSOS
Nora Navas por FORMENTERA LADY
Norma Ruíz por LOS FUTBOLÍSIMOS
Olga Kurylenko por EL HOMBRE QUE MATÓ A DON QUIJOTE
Pachy Méndez por MIRIAM MIENTE
Patricia Jordá por MARISA EN LOS BOSQUES
Paula Echevarría por OLA DE CRÍMENES
Pepa Aniorte por MI QUERIDA COFRADÍA
Rafaela León por CARMEN Y LOLA
Rocío Rendón por ENTRE DOS AGUAS
Rosy Rodríguez por CARMEN Y LOLA
Saida Benzal por FISHBONE
Selica Torcal por EL POMO AZUL
Silvia Espigado por SIN NOVEDAD
Silvia Pérez Cruz por LA NOCHE DE 12 AÑOS
Soledad Villamil por LA NOCHE DE 12 AÑOS
Susana Almahano por RESORT PARAÍSO
Tamara Canosa por TROTE
Tusti De Las Heras por LOS AMORES COBARDES
Uma Thurman por BLACKWOOD
Vicky Luengo por LAS LEYES DE LA TERMONDINÁMICA
Virginia De Morata por RESORT PARAÍSO
Xiana Arias por A ESTACIÓN VIOLENTA
Yerlyn Pérez por YULI
Àgata Roca por JEAN-FRANÇOIS Y EL SENTIDO DE LA VIDA
Aída De La Cruz por MARISA EN LOS BOSQUES
Ainara Ranera por DANTZA
Alexandra Jiménez por SUPERLÓPEZ
Alicia Vikander por INMERSIÓN
Amarna Miller por CONTIGO NO, BICHO
Ana Rujas por DIANA
Ana Wagener por EL REINO
Andrea Doimeadiós por YULI
Ángela Molina por ÁNIMAS
Ángeles Arias por MEDIA HORA (Y UN EPÍLOGO)
Anna Coll Miller por LOS AMORES COBARDES
Annette Bening por COMO LA VIDA MISMA
Asia Ortega Leiva por TU HIJO
Athenea Mata por NI DISTINTOS NI DIFERENTES: CAMPEONES
Aura Garrido por SOLO
Aurora Silva por LOS OBJETOS AMOROSOS
Bárbara Lennie por TODOS LO SABEN
Bárbara Lennie por LA ENFERMEDAD DEL DOMINGO
Bárbara Santa-Cruz por JEFE
Belén Ponce De León por JAULAS
Belén Rueda por EL PACTO
Berta Vázquez por LAS LEYES DE LA TERMONDINÁMICA
Blanca Suárez por TIEMPO DESPUÉS
Carla Nieto por NOCTEM
Carme Elias por QUIÉN TE CANTARÁ
Carmen Machi por LA TRIBU
Carmen Mayordomo por MARISA EN LOS BOSQUES
Carolina Rohana por MIRIAM MIENTE
Cecilia Roth por EL ÁNGEL
Claire Bloom por MISS DALÍ
Claudia Placer por ALEGRÍA, TRISTEZA
Claudia Vega por JEAN-FRANÇOIS Y EL SENTIDO DE LA VIDA
Cristina Perales por EL DESENTIERRO
Dulce Rodríguez por MIRIAM MIENTE
Erika Olaizola por OREINA (CIERVO)
Estefanía De Los Santos por JAULAS
Ester Expósito por CUANDO LOS ÁNGELES DUERMEN
Eva De Dominici por NO DORMIRÁS
Eva Marciel por EL ÚLTIMO INVIERNO
Gloria Muñoz por MI QUERIDA COFRADÍA
Inés Diago por MEDIA HORA (Y UN EPÍLOGO)
Inma Cuesta por TODOS LO SABEN
Irene Escobar por LAS LEYES DE LA TERMONDINÁMICA
Isa Feliu por FISHBONE
Itziar Castro por MATAR A DIOS
Joana Ribero por EL HOMBRE QUE MATÓ A DON QUIJOTE
Juana Acosta por OLA DE CRÍMENES
Laia Vidal por YO LA BUSCO
Laura Lamontagne por A ESTACIÓN VIOLENTA
Laura Rojas Gody por LOS OBJETOS AMOROSOS
Lola Dueñas por VIAJE AL CUARTO DE UNA MADRE
Lolita Flores por PAELLA TODAY
Luisa Gavasa por CAMPEONES
Macarena Gómez por EL FOTÓGRAFO DE MAUTHAUSEN
Macià Arguimbau por LA VIDA LLIURE
Magüi Mira por EN LAS ESTRELLAS
Mamen García por PAELLA TODAY
Mar Saura por EL MUNDO ES SUYO
María Costas por DHOGS
María José Alfonso por ANA DE DÍA
María León por SIN FIN
María Molins por EL ÁRBOL DE LA SANGRE
María Ribera por LAS DISTANCIAS
María Vázquez por TROTE
Marián Álvarez por EL CUADERNO DE SARA
Maribel Verdú por SIN RODEOS
Mariona Gomila por LA VIDA LLIURE
Marta Angelat por MISS DALÍ
Mercedes Morán por EL ÁNGEL
Milene Mayer por LOS FUTBOLÍSIMOS
Mirella Pascual por LA NOCHE DE 12 AÑOS
Mona Martínez por ANA DE DÍA
Mónica López por EL REINO
Najwa Nimri por QUIÉN TE CANTARÁ
Natalia De Molina por NO DORMIRÁS
Natalia Mateo por ANIMALES SIN COLLAR
Nerea Barros por A ESTACIÓN VIOLENTA
Nora Aguirre por RESORT PARAÍSO
Nora Navas por OLA DE CRÍMENES
Olga Almán por PAELLA TODAY
Olivia Wilde por COMO LA VIDA MISMA
Paola Bontempi por EL ATAÚD DE CRISTAL
Patricia López por EL ÁRBOL DE LA SANGRE
Penélope Cruz por TODOS LO SABEN
Pepa Juan por FORMENTERA LADY
Rocío Molina por MI QUERIDA COFRADÍA
Rossy De Palma por EL INTERCAMBIO
Ruth Oblanca por MEDIA HORA (Y UN EPÍLOGO)
Sara Sálamo por LAS GRIETAS DE JARA
Silvia Alonso por HACERSE MAYOR Y OTROS PROBLEMAS
Silvia Marsó por SIN NOVEDAD
Soledad Villamil por LAS GRIETAS DE JARA
Stephanie Cayo por YUCATÁN
Susi Sánchez por LA ENFERMEDAD DEL DOMINGO
Toni Acosta por EL MEJOR VERANO DE MI VIDA
Uma Bracaglia por ERREMENTARI (EL HERRERO Y EL DIABLO)
Úrsula Corberó por EL ÁRBOL DE LA SANGRE
Victoria Abril por BERNARDA
Virginia De Morata por MANIAC TALES
Yailene Sierra por LOS BUENOS DEMONIOS
Zaira Morales por CARMEN Y LOLA

Largometrajes latinoamericanos

Listado provisional


A SON OF MAN

PARACAS INDEPENDET FILMS
AVERNO

ALMA FILMS
COCOTE

GUASABARA CINE; NABIS FILMGROUP; PANDORA FILM PRODUKTION
EL BAILE DE LA GACELA

CINE FERAL; DOS SENTIDOS PRODUCCIONES; LA FERIA PRODUCCIONES
HUMANPERSON

DEXIDERIUS PRODUCCIONES AUDIOVISUALES, S.L. ; GARRA PRODUCCIONES; PANDA FILMS
LA NOCHE DE 12 AÑOS

ALCARAVAN FILMS AIE; FILM STOCK INVESTMENT S.A; HADDOCK FILMS;HERNÁNDEZ Y FERNÁNDEZ P.C; MANNY FILMS; MOVISTAR +; SALADO FILMS; SALADO MEDIA; TORNASOL SLU; ALEPH MEDIA
LAS HEREDERAS

LA BABOSA CINE; PANDORA FILM PRODUKTION; MUTANTE
MATAR A JESÚS

64A FILMS; AZ FILMS
MIRIAM MIENTE

FAULA FILMS
MUSEO

O GRANDE CIRCO MÍSTICO

LUZ MÁGICA PRODUÇÕES; FADO FILMES; MILONGA; GLOBO FILMES; RIOFILME
ROMA

ESPECTÁCULOS FÍLMICOS EL COYUL
SERGIO & SERGUÉI

MEDIA PRODUCCIÓN S.L.U
Y DE PRONTO EL AMANECER

ANDREA FILMS INTERNACIONAL; TIROL PRODUCCIONES
AGUJERO NEGRO

ILALÓ CINE
BENZINHO (SIEMPRE JUNTOS)

BALEIA FILMES; BUBBLES PROJECT; MUTANTE CINE, S.R.L; TV ZERO
EL ÁNGEL

K&S FILMS; UNDERGROUND CONTENIDO; EL DESEO
EL SILENCIO DEL VIENTO

QUENEPA PRODUCCIONES; PROMENADE FILMS; BALSIÉ GUANÁBANA MACUTO SRL
LA FAMILIA

PELÍCULAS PRESCINDIBLES; FACTOR RH PRODUCCIONES; LA PANDILLA PRODUCCIONES
LA PALABRA DE PABLO

LOS GIGANTES NO EXISTEN

PRODUCCIONES SIN UN DURO, S.L.; ATLANTIA MEDIA PRODUCCIONES, S.L.; ICONICA PRODUCCIONES, S.L.; PTP MUNDO MAYA; DOS LUNAS S.A
MEDEA

CYAN PRODS; GRITA MEDIOS; LA LINTERNA FILMS; TEMPORAL FILMS
MURALLA

MACONDO ART
NIDO DE MANTIS

ICAIC; ITACA FILMS; COTTO PRODUCCIONES S.R.L
PÁJAROS DE VERANO

CIUDAD LUNAR PRODUCCIONES; BLOND INDIAN FILMS
ROSA MÍSTICA

ARGOS PRODUCCIONES AUDIOVISUALES
WIÑAYPACHA

CINE AYMARA STUDIOS
© premiojosemariaforque.com. Todos los derechos reservados
egeda
facebooktwitteryoutubeinstagram