premiojosemariaforque.com utiliza cookies de terceros para mejorar la experiencia de navegación del usuario y gestionar información analítica sobre los distintos espacios que la componen. Continuar con la navegación indica que está de acuerdo con nuestra política de cookies. aceptar
XXI Edición

XXI Edición

2016
Mejor Largometraje Truman
Mejor Largometraje Documental 2014, Nacido en Gaza
Mejor Cortometraje Cinematográfico El corredor
Mejor Interpretación Masculina Ricardo Darín por Truman
Mejor Interpretación Femenina Natalia de Molina por Techo y comida
Mejor Largometraje Latinoamericano del Año El club
Premio José María Forqué 2016 al Cine y Educación en Valores Atrapa la bandera
XX Edición

XX Edición

2015
Mejor Película La isla mínima
Mejor Largometraje Documental o de Animación Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo
Mejor Interpretación Masculina Javier Gutiérrez (La isla mínima)
Mejor Interpretación Femenina Bárbara Lennie (Magical Girl)
Mejor Largometraje Latinoamericano Relatos Salvajes
XIX Edición

XIX Edición

2014
Mejor Película La herida
Mejor Largometraje Documental o de Animación Justin y la espada del valor
Mejor Interpretación Eduard Fernández - Marián Álvarez
Medalla de Oro Agustín Almodóvar
Premio Especial EGEDA a mejor Largometraje Latinoamericano El médico alemán-Wakolda
XVIII Edición

XVIII Edición

2013
Mejor Película Blancanieves
Mejor Largometraje Documental o de Animación Las aventuras de Tadeo Jones
Mejor Interpretación José Sacritán - Maribel Verdú
Medalla de Oro Gerardo Herrero
XVII Edición

XVII Edición

2012
Mejor Película No habrá paz para los malvados
Mejor Largometraje Documental o de Animación Chico & Rita
Mejor Interpretación Jose Coronado - Elena Anaya
Medalla de Oro Fernando Trueba
XVI Edición

XVI Edición

2011
Mejor Película Buried
Mejor Largometraje Documental o de Animación Bicicleta, Cuchara, Manzana
Mejor Interpretación Luis Tosar - Nora Navas y Emma Suárez
Medalla de Oro Luis Megino
XV Edición

XV Edición

2010
Mejor Película Celda 211
Mejor Largometraje Documental o de Animación Planet 51
Mejor Interpretación Luis Tosar - Lola Dueñas
Medalla de Oro Julio Fernández
XIV Edición

XIV Edición

2009
Mejor Película Camino
Mejor Largometraje Documental o de Animación El pollo, el pez y el cangrejo real
Medalla de Oro Eduardo Ducay
XIII Edición

XIII Edición

2008
Mejor Película El orfanato
Mejor Largometraje Documental o de Animación Invisibles
Medalla de Oro José Luis Borau
XII Edición

XII Edición

2007
Mejor Película El laberinto del Fauno
Mejor Largometraje Documental o de Animación Cineastas en acción
Medalla de Oro José Antonio Sáinz de Vicuña
XI Edición

XI Edición

2006
Mejor Película La vida secreta de las palabras
Mejor Largometraje Documental o de Animación El cielo gira
Medalla de Oro Andrés Vicente Gómez
X Edición

X Edición

2005
Mejor Película Mar adentro
Mejor Largometraje Documental o de Animación El milagro de Candeal
Medalla de Oro Luis Méndez Amago
IX Edición

IX Edición

2004
Mejor Película Te doy mis ojos
Mejor Largometraje Documental o de Animación La pelota Vasca
Medalla de Oro Elías Querejeta
VIII Edición

VIII Edición

2003
Mejor Película Los lunes al sol
Mejor Largometraje Documental o de Animación Balseros y El efecto Iguazú
Medalla de Oro Pedro Masó
VII Edición

VII Edición

2002
Mejor Película En construcción
VI Edición

VI Edición

2001
Mejor Película El bola
V Edición

V Edición

2000
Mejor Película Solas
IV Edición

IV Edición

1999
Mejor Película Barrio
III Edición

III Edición

1998
Mejor Película La Buena Estrella
II Edición

II Edición

1997
Mejor Película Tesis
I Edición

I Edición

1996
Mejor Película Nadie hablará de nosotras cuando hayamos muerto
© premiojosemariaforque.com. Todos los derechos reservados
egeda
facebooktwitteryoutubeinstagram