premiojosemariaforque.com utiliza cookies de terceros para mejorar la experiencia de navegación del usuario y gestionar información analítica sobre los distintos espacios que la componen. Continuar con la navegación indica que está de acuerdo con nuestra política de cookies. aceptar
 

26 Edición



Sábado 11 de enero de 2020
Madrid

#Forque2021

twiter instagram

16 de Marzo de 2021

EL AGENTE TOPO, NOMINADA A LOS PREMIOS OSCAR COMO MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

La coproducción hispanochilena será la única representante iberoamericana en la 93ª edición de los premios de la Academia de Hollywood, en los que "La madre del Blues", "Mank", "Minari" y "Nomadland" parten con mayor número de nominaciones

EL AGENTE TOPO, NOMINADA A LOS PREMIOS OSCAR COMO MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Madrid, 16 de marzo-. Los Premios Oscar han anunciado los nominados de su 93ª edición, que contarán con "El agente topo" (2020, Maite Alberdi; Micromundo Producciones, Motto Pictures, Sutor Kolonko, Volya Films, Malvalanda), nominada a Mejor Película Documental, como única representante iberoamericana. Por su parte, "Mank" (2020, David Fincher; Netflix) parte como una de las favoritas en los galardones de la Academia de Hollywood tras atesorar diez nominaciones, frente a "La madre del Blues" (2020, George C. Wolfe; Netflix), con ocho, y "Minari" (2020, Lee Isaac Chung; Plan B Entertainment) y "Nomadland" (2020, Chlóe Zhao; Highwayman Films, Cor Cordium Productions, Hear/Say Productions) con seis.

Así, la coproducción hispanochilena dirigida por Maite Alberdi, que ya estuvo nominada como Mejor Largometraje Latinoamericano en los 26 Premios Forqué, competirá con "Collective" (2019, Alexander Nanau; Alexander Nanau Production, Samsa Film), "Crip Camp" (2020; James Lebrecht, Nicole Newnham; Higher Ground Productions), "Lo que el pulpo me enseñó" (2020, Pippa Ehrlich, James Reed) y "Time" (2020, Garrett Bradley; Concordia Studio) para hacerse con la estatuilla. La cinta, que también estuvo en la shortlist de los galardones en la categoría de Mejor Película Internacional, solo optará, finalmente, a un galardón.

Por su parte, las ocho cintas que optan al premio a Mejor Película son "Nomadland", "El juicio de los siete de Chicago" (2020, Aaron Sorkin; Amblin Partners, Paramount Pictures, Cross Creek Pictures, Marc Platt Productions, Reliance Entertainment, DreamWorks SKG, MadRiver Pictures, ShivHans Pictures), "Minari", "Una joven prometedora" (2020, Emerald Fennell; Filmnation Entertainment, Focus Features, LuckyChap Entertainment), "Mank", "Sound of Metal" (2019, Darius Marder; Caviar Films), "El padre" (2020, Florian Zeller; Trademark Films, Embankment Films, Film4 Productions, F Comme Film, AG Studios NYC) y "Judas and the Black Messiah" (2021, Shaka King; Bron Creative, MACRO, Participant Media).

A continuación, puede consultar el listado completo de nominadas en los 93 Premios Oscar:

MEJOR PELÍCULA
Nomadland
El juicio de los 7 de Chicago
Minari
Una joven prometedora
Mank
Sound of Metal
El padre
Judas and the Black Messiah

MEJOR DIRECCIÓN
Chloé Zhao por Nomadland
Lee Isaac Chung por Minari
David Fincher por Mank
Emerald Fennell por Una joven prometedora
Thomas Vinterberg por Otra ronda

MEJOR ACTOR
Chadwick Boseman por La madre del blues
Anthony Hopkins por El padre
Riz Ahmed por Sound of Metal
Steven Yeun por Minari
Gary Oldman por Mank

MEJOR ACTRIZ
Carey Mulligan por Una joven prometedora
Frances McDormand por Nomadland
Viola Davis por La madre del blues
Andra Day por Los Estados Unidos contra Billie Holliday
Vanessa Kirby por Fragmentos de una mujer

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Daniel Kaluuya por Judas and the Black Messiah
Sacha Baron Cohen por El juicio de los 7 de Chicago
Leslie Odom Jr. por Una noche en Miami...
Paul Raci por Sound of Metal
Lakeith Stanfield por Judas and the Black Messiah

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Youn Yhu-jung por Minari
Olivia Colman por El padre
Maria Bakalova por Borat, película film secuela
Glenn Close por Hillbilly, una elegía rural
Amanda Seyfried por Mank

MEJOR GUION ORIGINAL
El juicio de los 7 de Chicago
Una joven prometedora
Minari
Sound of Metal
Judas and the Black Messiah

MEJOR GUION ADAPTADO
Nomadland
Una noche en Miami...
El padre
Tigre blanco
Borat, película film secuela

MEJOR FOTOGRAFÍA
Nomadland
Mank
Noticias del gran mundo
Judas and the Black Messiah
El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR MONTAJE
El juicio de los 7 de Chicago
Nomadland
Una joven prometedora
Sound of Metal
El padre

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Mank
Noticias del gran mundo
La madre del blues
El padre
Tenet

MEJOR VESTUARIO
Emma
Mank
La madre del blues
Mulán
Pinocho

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
La madre del blues
Pinocho
Mank
Hillbilly, una elegía rural
Emma

MEJORES EFECTOS VISUALES
Tenet
Cielo de medianoche
El magnífico Iván
Mulán
Love and Monsters

MEJOR SONIDO
Sound of Metal
Noticias del gran mundo
Mank
Greyhound
Soul

MEJOR MÚSICA
Soul
Noticias del gran mundo
Minari
Mank
Da 5 Bloods: Hermanos de armas

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Una noche en Miami...: Speak Now
La vida por delante: Io Si (Seen)
Judas and the Black Messiah: Fight for You
El juicio de los 7 de Chicago: Hear My Voice
Festival de la Canción de Eurovision: La historia de Fire Saga: Husavik (My Hometown)

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL
Otra ronda (Dinamarca)
Quo Vadis, Aida? (Bosnia)
Collective (Rumanía)
The Man Who Sold His Skin (Túnez)
Better Days (Hong Kong)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Collective
Crip Camp
El agente topo
My Octopus Teacher
Time

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Onward
La oveja Shaun 2
Más allá de la luna
Soul
Wolfwalkers

MEJOR CORTO DE FICCIÓN
Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
White Eye

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN
Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You
Opera
Yes-People

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
Colette
A Concerto Is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song for Latasha