premiojosemariaforque.com utiliza cookies de terceros para mejorar la experiencia de navegación del usuario y gestionar información analítica sobre los distintos espacios que la componen. Continuar con la navegación indica que está de acuerdo con nuestra política de cookies. aceptar
 

27 Edición



Sábado 11 de enero de 2020
Madrid

#Forque2021

twiter instagram

Largometrajes de Ficción y/o Animación


¿QUE HICIMOS MAL?

MATRIUSKA PRODUCCIONES,S.L., AVALON PRODUCTORA CINEMATOGRAFICA, S.L., MISS WASABI LAB, S.L., D-RAÍZ PRODUCCIONES
A TODO TREN. DESTINO ASTURIAS

BOWFINGER INTERNATIONAL PICTURES, ATRESMEDIA CINE, BUENDÍA ESTUDIOS, MOVISTAR+
ALEGRÍA

LA CLAQUETA PC, POWEHI FILMS, LA CRUDA REALIDAD, 9AM MEDIA LAB, TVE
ARMUGÁN - EL ÚLTIMO ACABADOR

LA BENDITA PRODUCE, SHAKTIMETTA PRODUCCIONS
BAJOCERO

MORENA FILMS, AMORÓS PRODUCCIONES, PRODUCCIONES HELADAS, A.I.E
CON QUIÉN VIAJAS

ÁLAMO PRODUCCIONES AUDIOVISUALES, NEÓN PRODUCCIONES, ÁLAMO AUDIOVISUAL QUINTA PARTE AIE, A CONTRACORRIENTE FILMS
CUIDADO CON LO QUE DESEAS

MORENA FILMS, MÁGICA NAVIDAD AIE
CUÑADOS

PORTOCABO, TVE, TELEVISIÓN DE GALICIA (TVG)
DESTELLO BRAVÍO

TENTACIÓN CABIRIA, EDDIE SAETA S.A, LLUÍS MIÑARRO PRODUCCIONES
DOS

RODAR Y RODAR
EL AMOR EN SU LUGAR

NOSTROMO PICTURES
EL BUEN PATRÓN

REPOSADO P.C., THE MEDIAPRO STUDIO
EL COVER

NADIE ES PERFECTO, STOP LINE
EL HILO DORADO

TOMAS ACEITUNO PRODUCCIONES, JAGDREAMS PRODUCCIONES, MIRROW FILMS
EL REY DE TODO EL MUNDO

PIPA FILM, PACHA INVERSIONES, PRODUCCIONES AUDIOVISUALES
EL VIENTRE DEL MAR / EL VENTRE DEL MAR

TESTAMENTO P.C.T, LA PERIFERICA PRODUCCIONS, LINK UP, BASTERA FILMS, S.L., S. L., TURKANA FILMS, S.L.
ENTRE PERRO Y LOBO

AUTONAUTA FILMS, EL VIAJE FILMS, BLOND INDIAN FILMS
ESPÍRITU SAGRADO

JAIBO FILMS SLNE, APELLANIZ & DE SOSA, LA FÁBRICA NOCTURNA, TEFERRUAT FILM
GODOT

ACTÚA CÓRDOBA
HOMBRE MUERTO NO SABE VIVIR

73140323 PRODUCCIONES CINEMATOGRÁFICAS
KAREN

EDANTFILMS, OBRA LA BELLEZA AIE, SIETE HACHAS
LA CASA DEL CARACOL

BOWFINGER INT. PICTURES, BASQUE FILMS, TONDERO, HIPPOENTERTAINMENTGROUP
LA HIJA

LA LOMA BLANCA PC, MOD PRODUCCIONES
LA NOCHE

BESTACOSTA PRODUCTIONS, BALANCE MEDIA ENTERTAINMENT
LA SÍNDROME INVERSA D'EBENEZER SCROOGE

GAIA AUDIOVISUALS, LOTO FILMS, TRUE FILMS
LA VIAJANTE

DIGITAL 104, VOLCANO FILMS
LAS CONSECUENCIAS

ÉRASE UNA VEZ FILMS SL, SIN RODEOS FILMS, LAS CONSECUENCIAS A.I.E, N279 ENTERTAINMENT, POTEMKINO
LIBERTAD, DE CLARA ROQUET

LASTOR MEDIA, AVALON, BULLETPROOF CUPID
LOS INOCENTES

VERMUT FILMS, GARDE Y TASIO
LUCAS

RAW PICTURES, TELESPAN 2000
MAIXABEL

KOWALSKI FILMS, FEELGOOD MEDIA, MAIXABEL FILM
MAQUIS, EL SILENCIO (CODA)

EL MAESTRO QUE ESTABA ALLÍ, AIE
MÍA Y MOI

TONED MEDIA, PACIENCIA Y BARAJA
NO DEJES DE GRABAR

OLVIDO Y LEÓN

XAMALÚ FILMES, DIGITAL CINE MEDIA
OPERACIÓN CAMARÓN

LAZONAFILMS, MEDIASET ESPAÑA, TELECINCO CINEMA, LA PEPA, QUEXITO FILMS, MOVISTAR+
POLIAMOR PARA PRINCIPIANTES

MORENA FILMS, RAN ENTERTAINMENT, ACUERDO DE FLUIDOS
SEVILLANAS DE BROOKLYN

CAPITÁN ARAÑA, PECADO FILMS, 700 PAVOS
SOLO UNA VEZ

A CONTRACORRIENTE FILMS, ÁLAMO PRODUCCIONES AUDIOVISUALES
SURCOS

ESCORZO FILMS SL
TRISTESSE

HEMISPHERE FILMS, TELEVISIÓN DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS
UN EFECTO ÓPTICO

CUIDADO CON EL PERRO
VISITANTE

BENIWOOD PRODUCCIONES S.L., DESCONECTADA LA PELICULA AIE, LIFE & PICTURES, CHESTER MEDIA PRODUCCIONES, THE OTHER SIFE
75 DIAS

EL ORGULLO DE MI CASA PC, SPAINWOOD FILMS
ABSOLUCIÓN: LA PELÍCULA

OKOY FILMS
AMA

LA DALIA FILMS
BABY

FRÁGIL ZINEMA, LA CHARITO
CHAVALAS

CHAVALAS LA PELÍCULA AIE., BALANCE MEDIA ENTERTAIMENT
CRÓNICA DE UNA TORMENTA

TORNASOL FILMS, ALEPH MEDIA, ENBABIA, HERNÁNDEZ Y FERNÁNDEZ P.C, HADDOCK FILMS
CUIDANDO AL SOL

PUCARA FILMS
DESCARRILADOS

SONY PICTURES ENTERTAINMENT (SPE), KILIMA MEDIA, MONO PICTURES.
DONDE CABEN DOS

CASTELAO PICTURES, FILMAX, NETFLIX
ECOS

CINE DE GUERRILLA S.L
EL AÑO DE LA FURIA

GONAFILM, ALIWOOD MEDITERRÁNEO PRODUCCIONES S.L, CIMARRÓN CINE, TVE
EL CLUB DEL PARO

VERTICE360, SUNRISE PICTURES
EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS

ALEBRIJE CINE Y VIDEO, OBERON CINEMATOGRÁFICA, CARNAVAL FILMS, FINA FILMS Y FIDECINE, ESTUDIOS CHURUBUSCO AZTECA
EL LODO

SUNRISE PICTURES, EL LODO LA PELÍCULA AIE
EL SUSTITUTO

TORNASOL FILMS, VORAMAR FILMS, ENTRE CHIEN ET LOUP, ISABA PRODUCCIONES CINEMATOGRÁFICAS, TVE
EN ATTENDANT MAI

OLPAMA DIVERSION FILMS
ÉRASE UNA VEZ EN EUSKADI

ÉRASE UNA VEZ MI CUADRILLA LA PELÍCULA A.I.E., LA CANICA FILMS
GARCÍA Y GARCÍA

BLOGMEDIA, CLARQ FILMS
GORA AUTOMATIKOA

39 ESCALONES FILMS SL, DAVID GALÁN GALINDO, PABLO VARA UZAL, ESAÚ DHARMA VÍLCHEZ CORREDOR, THE OTHER FILM PRODUCTION SL
JOSEFINA

WHITE LEAF PRODUCCIONES, HOJA EN BLANCO AIE, ACHTUNG PANDA MEDIA GMBH
LA ABUELA

APACHE FILMS, ATRESMEDIA CINE, SONY PICTURES ENTERTAINMENT (SPE), AMAZON PRIME VIDEO
LA FAMILIA PERFECTA

ATRESMEDIA CINE, LAZONA PRODUCCIONES, THE SNAKE FILMS
LA LEY DEL EMBUDO

ACFILMS PRODUCCIONES
LA PIEL DEL VOLCÁN

LAS HORMIGAS NEGRAS PRODUCCIONES AUDIOVISUALES, DOBLE DIEZ TELEVISIÓN, PROYECTO BENTEJUÍ
LA SOMBRA

JUAN JESÚS GRANJA BECILLA
LA VIDA ERA ESO

LOLITA FILMS, MEDIAEVS, SMIZ & PIXEL, MAGNETICA CINE
LAS LEYES DE LA FRONTERA

IKIRU FILMS, ATRESMEDIA CINE, LA TERRAZA FILMS, LAS LEYES DE LA FRONTERA AIE
LIBERTAD, DE ENRIQUE URBIZU

TELEFÓNICA AUDIOVISUAL DIGITAL S.L.
LOS SUBTERRÁNEOS

LA CICATRIZ, LA BAÑERA ROJA
MAMÁ O PAPÁ

ATRESMEDIA CINE, GRUPO SECUOYA, ÁLAMO PRODUCCIONES AUDIOVISUALES
MEDITERRÁNEO

LASTOR MEDIA, ARCADIA MOTION PICTURES, FASTEN FILMS, HERETIC, CADOS PRODUCCIONES AIE
MIRONINS

LOW FILMS, HAMPA STUDIO
NORA

GARIZA FILMS, TANDEM FILMS, LA FIDÈLE PRODUCTION
OMBLIGO

ACORN STUDIO
RETRATO DE MUJER BLANCA CON PELO CANO Y ARRUGAS

AMANIA FILMS, POTENZA PRODUCCIONES
SIS DIES CORRENTS

DISTINTO FILMS, EL KINÒGRAF
SUBTERRANEAN

ESCORADO PRODUCCIÓN SL
TRES

FRIDA FILMS, MANNY FILMS, M-FILMS, TRES LA PELÍCULA FRIDA NADIR A.I.E
TROS

CCMA, GALÁPAGOS MEDIA, CEPA AUDIOVISUAL, TV3
VALENTINA

ABANO PRODUCIONS, ANTARUXA, EL GATOVERDE PRODUCCIONES
WAY DOWN

TELECINCO CINEMA, THINK STUDIO, MEDIASET ESPAÑA, MOVISTAR+

Largometrajes Documentales


100 DÍAS CON LA TATA

PACIENCIA FILMS
A ESTE LADO DE LA CARRETERA (DANZA INVISIBLE Y LA MAGIA DE TORREMOLINOS)

MLK PRODUCCIONES, A ESTE LADO DE LA CARRETERA A.I.E., CANAL SUR TELEVISIÓN, TELEVISIÓN ESPAÑOLA
AMANECE EN CALCUTA

PIUCHO FILMS
ASTRID

AVISUAL CONCEPT, LAVINIA AUDIOVISUAL
BALANDRAU, INFIERNO HELADO

GOROKA, LASTOR MEDIA
BILLY

BRUTOS FILMS, REVISTA CTXT
BREATHE

LA BARRANCO FILMS
BURY US! A PUNK ROCK UPRISING

BURY US FILM
CAMAGROGA

DACSA PRODUCCIONS
CANTO CÓSMICO. NIÑO DE ELCHE

SEÑOR Y SEÑORA, CÓDIGO SUR
COLZA, LO INVISIBLE

TELESPAN 2000
DE DALI A MIQUEL

DEL OTRO LADO

GUSANO FILMS
EL CLUB DEL PINO SOLITARIO

LA CICATRIZ, LA BAÑERA ROJA
EL HOMBRE QUE QUERÍA VERLO TODO

LOTO FILMS, GAIA AUDIOVISUALS, TANA INFORMATICA
EL QUE LA LLEVA LA ENTIENDE

CÓDIGO SUR PRODUCCIONES
EL SUEÑO DE SIGENA

BENECÉ PRODUCCIONS, DREAMGITAL CREATIVE WORKS
HALFFTER, 90 COMPASES

VALLADOLID ESARTE SL, ESTRATEGIAS PARA EL ARTE SL
HÉROES. SILENCIO Y ROCK & ROLL

HÉROES DOCUMENTAL, BEMYBABY FILMS
IMPUROS

MOA STUDIO SL, GREGORIO PANADERO
KUARTK VALLEY

PANTALLA PARTIDA SL, KUBELIK FILMS
LA GUERRA OCULTA DE FRANCO

MINORÍA ABSOLUTA S.L
LA PASIÓN SEGÚN PEP AMORES

MORRIS COMUNICACIÓ SL (MORRIS FILMS), BAMBO PROJECT
LA QUEENCIAÑERA

FESTIMANIA PICTURES SL
LA ÚLTIMA PRIMAVERA

JSWATER FILM & TELEVISION, TOURMALET FILMS
LOS ACORDES DE LA MEMORIA

RAUL MADINABEITIA
MAGALUF GHOST TOWN

BOOGALOO FILMS, LITTLE BIG STORY, MOSAIC PRODUCCIONS
ME CUESTA HABLAR DE MÍ

TU LUZ Y MI CALMA, DISTINTO DUERO, RTVE
MR. HAND SOLO

ARLONG PRODUCTIONS, IMMINENT PRODUCCIONS
NATURA BIZIA

AVIS PRODUCTIONS
NON DAGO MIKEL?

MIGUEL ANGEL LLAMAS, IZAR FILMS
NOTAS DE SOLEDAD

TOMA 24 PRODUCCIONES CINEMATOGRÁFICAS S.L
PANTERAS

WANDA NATURA
PIEL DE BARRO

GRAMOPHONE RECORDS
QUIEN LO IMPIDE

LOS ILUSOS FILMS
SPITSBERGEN, O GARDIÁN DO ÁRTICO

IGNACIO BENEDETI CINEMA, S.L.
TIERRA SANTA, EL ÚLTIMO PEREGRINO

GOYA PRODUCCIONES
TRAIDORES

MGC MARKETING PRODUCCION Y GESTION CULTURAL, S.L., SOCIEDAD MERCANTIL CORPORACION DE RADIO TELEVISION ESPAÑOLA, S.A.U., EDUARDO L. SANCHEZ (HIPERKINESIS FILMS)
UNA LUZ EN LA OSCURIDAD

GÓNDOLA FILMS
VIAJE A ALGUNA PARTE

ALGUNA PARTE AIE, ENRIQUE CEREZO, PÓLVORA, ESTELA PRODUCCIONES, LA COPRODUCTORA, ESTELA FILMS, A CONTRACORRIENTE
VIVO

HAKUNA FILMS, BOSCO FILMS
7 LAGOS, 7 VIDAS

JOSÉ LUIS LÓPEZ-LINARES
ÁLBUM DE POSGUERRA

LUKIMEDIA, SL
ALL THE SOULS…

CESNA PRODUCCIONES AUDIOVISUALES S.L
ARCADEOLOGÍA

CINESTESIA
AZTARNAK - HUELLAS

LUMIERE PRODUKZIOAK SL, MARU SOLORES
BIENVENIDOS A ESPAÑA

MAKING DOC PRODUCCIONES
BOLANTE BATEN HISTORIA

ON PRODUZKIOAK, IÑAKI ALFORJA, VRAIVRAI FILMS
BUÑUEL, UN CINEASTA SURREALISTA

TOLOCHA PRODUCCIONES
CALLEJERAS

IMAKE FILMS
CAMINHO LONGE

ADABAKI EKOIZPENAK
CAPITAN NEMO

WONDER FICCIÓN
CLOWN'S PLANET

SUN LÚA
DARDARA

ARENA COMUNICACIÓN AUDIOVISUAL, TXA LAP ART PRODUKZIOAK
DE QUIJOTES Y SEMILLAS

ULTREIA FILMS
EL CÍRCULO

NANOUK FILMS, HOLIDAYS FILMS
EL GRAN CAMINO

METEORICA CINE
EL NIÑO DE FUEGO

NANOUK FILMS, S.L, RTVE
EL RETORNO: LA VIDA DESPUÉS DEL ISIS

ALBA SOTORRA, TELEVISIÓ DE CATALUNYA - CCMA, SKY
ENDLESS CINEMA

FILMS DE L'ORIENT
FANTASÍA

DOXA PRODUCCIONES
HERENCIA

MALLERICH FILMS PACO POCH
HISTORIAS DEL AGUA

SARAO FILMS
ISLANDIA EL REFUGIO PERFECTO

PÁJARO FILMS
LA FUERZA DE UN BARRIO

JUANJO CASTRO
LA MUERTE MÁS CRUEL

QUALITY MEDIA, EDICIONES EL PAÍS
LA PRIMERA MUJER

IB3 TELEVISIÓ, MOSAIC PRODUCCIONES
LA REVOLUCIÓN BAILANDO

FOCUS FILMS, BEGIN AGAIN FILMS
LOBSTER SOUP

SUICA FILMS, REC GRABAKETA ESTUDIOA, AX FILMS, STUDIO NOMINUM
LOS COLORES DEL PORVENIR

SHERIDAN'S PRODUCCIONES
MI ADORADO MONSTER

VICTOR MANUEL MATELLANO GARCIA, DAVID CORTAZAR AGUERO, EL ESTUDIO FILMMAKERS ESPAÑA, S.L.
NACIÓN

NÓS PRODUCTORA CINEMATOGRÁFICA GALEGA S.L
NEGRO PÚRPURA

ILLA BUFARDA
NOS QUEDA LA NOCHE

SHAKTIMETTA PRODUCCIONS SL
NUEVE SEVILLAS

ELAMEDIA ESTUDIOS, HELLISH PRODUCCIONES, BNV PRODUCCIONES, MAGNETICA CINE
PERIFÈRIA

CORPORACIÓ CATALANA DE MITJANS AUDIOVISUALS, ANTIVAHO CINEMATOGRÁFICO
POSIDONIA

JAIBO FILMS S.L.N.E
QUINCE

CASIMIRO OLTRA ÁLVAREZ-OSSORIO
SEDIMENTOS

TESTAMENTO
TIERRA DE LECHE Y MIEL

ZERKALO FILMS
UN BLUES PARA TEHERÁN

QUATRE FILMS, EDDIE SAETA S.A
URTZEN

ATERA FILMS
VICTORIA 2030

TUS OJOS 2030
VOICELESS. EL GENOCIDIO SILENCIADO

COSMOS FAN COMUNICACION, S.L., EYE WORLD ENTERTAINMENT, S.L.U.

Cortometrajes


(A)NORMAL

PRODUCCIONES SIN RESPUESTA, S.L, BELINO PRODUCTION, S.L.
A COMUÑÓN DA MIÑA PRIMA ANDREA

MARVIN & WAYNE, BRANDÁN CERVIÑO ABELEDO
ABRAZAR LAS ESTRELLAS

MARIO CERVANTES BUENASMAÑANAS
AMIANTO

LANGOSTA FILMS, JAVIER PASCUAL MARCO RICO
BEFORE I DIE

VISUAL COMUNICACIÓN
CLUB SILENCIO

ESCAC FILMS, S.L.
COMO CUALQUIER OTRO

DIONISIA FILMS, S.L., JUAN VICENT DOÑATE
DAJLA: CINE Y OLVIDO

LA ESGUEVA FILMS
EL HOMBRE QUE NUNCA VIO LLOVER

MIGUEL MUÑOZ GASCÓN
EL MÉTODO

MONO CON PISTOLAS FILMS, S.L., HUAORANI FILMS, S.L
ELLA I JO

JAUME CLARET MUXART
ESFINGE URBANA

CULTUR ARTS, COMUNIDAD VALENCIANA
FARRUCAS

VAYOLET FILMS, PRIMO INTERNATIONAL CONTENT
HELTZEAR

IRUSOIN, S.A.
HEURTEBISE

CALIBRANDO PRODUCCIONE S.L
INCENDIOS. MÁS ALLÁ DEL TEATRO

ALEJANDRO JUAN GARCIA FERNANDEZ (01F3839)
KAIRÓS, EL TIEMPO CUALITATIVO

FILMESTUDIO AB, S.L.
LA HOGUERA

EL TRAMPOLINE
LA PENUMBRA

GAITAFILMES, S.L., EYE SLICE PICTURES, S.L., LORENA HIDALGO AGUIRRE
L'INTRÚS 

BOOGALOO FILMS, S.L.
MAMA

SALON INDIEN FILMS, S.L, SIR CINNAMON COCKTAILS AND EVENTS, S.L., MEDIA ATTACK GROUP, S.L., FILMAKERS MONKEYS, S.L., QUEXITO FILMS, S.L, AQUILUS, S.L.
NO PODRÁS VOLVER NUNCA

YAQ DISTRIBUIDOR
OS CORPOS

FILMIKA GALAIKA S.L
PURASANGRE

ÉPOCA FILMS, NEVERENDING MEDIA
RE-ANIMAL

RUBEN GARCERA SOTO
RUTINA: LA PROHIBICIÓN

HAMPA STUDIO, S.L.
SPACE FRANKIE

BEATRIZ MARTINEZ LOPEZ, RAFAEL GINER SANCHEZ, ALEJANDRO CUELLAR ESTEVE, MARIO NUÑEZ ROND, DAVID VALERO
STAINS

CENTEA INFONOMICS
SURVIVERS

CARLOS GOMEZ-TRIGO BALDOMINOS
THE MONKEY

LIGHTBOX ANIMATION STUDIOS
VICTORIA

MAMMUT FILMS, S.L. 
XOVES DE COMADRES

ISLANDIA PRODUCCIONES
57 DÍAS

DOC LAND FILMS
A CONTRACORRIENTE

RICARDO ZUBELZU GONZALEZ
AMATEURS

LORENA MACHADO TORRES, LUIS JULIAN ESCOBAR RUIZ
ANDY Y LAS DEMÁS

PHANTASMATA
BIZIMINA

ARENA COMUNICACION AUDIOVISUAL, S.L. 
COLADA

CLAQUETA BLANCA, S.L.
COQUE

SOMOS ACME, S.L.
EL GRAN HITO

ANA BENIGNA VEGA PEREZ 
EL MÁRTIR

TRAVELOGUE STUDIO
EL MONSTRUO INVISIBLE

PELICULAS PENDELTON
ELLA Y LA OSCURIDAD

RUBEN MORALEDA MARCOS, DANIEL ROMERO BUENO
FACUNDA

ALLEGRA FILMS, S.L
GOODNIGHT MR. TED 

PRODUCCIONES DOSMENTES, S.L.U
HEMEN. GAUR. BERRIZ

GALAPAN PRODUCTIONS, S.L.
HUMAN TRASH

AITOR ALMUEDO ESTEBAN
INEFABLE

ZABRISKIE FILMS, S.L
LA COLCHA Y LA MADRE

AMANIA FILMS, S.L., LIÑARES FARMA, SL, CSC FILMS, S.L., MEDIA ATTACK GROUP, S.L.
LA INMORTALIDAD DE LAS LETRAS

NERIUM FILMS, S.L.U
LAS INFANTAS

AMOR Y LUJO, S.L.
LOOP

PABLO POLLEDRI, UNIKO ESTUDIO CREATIVO
MINDANAO

CABALLO FILMS, FILMEU, S.L
NACER

UNIKO ESTUDIO CREATIVO, S.L., FILMAKERS MONKEYS, S.L, CARLOS VALLE CASAS
OCULTO

IMANOL ORTIZ LOPEZ, AMANIA FILMS, S.L.
PROCESO DE SELECCIÓN

TV ON PRODUCCIONES
QUEBRANTOS

TXINTXUA FILMS
ROSA ROSAE. LA GUERRA CIVIL

ATRECE CREACIONES, S.L.U.
SOLUCIÓN PARA LA TRISTEZA

SOLITUD FILMS, NIGHT DRIVE FILMS
SPYGLASS

FRANCISCO RAMON MORAL REMON
STANBROOK

NAKAMURA FILMS,  NEPHILIM PRODUCCIONES
SYCORAX

FILMIKA GALAIKA, BANDO Á PARTE
UMBRELLAS

BIGARO FILMS, MOUKDA PRODUCTION
VOTAMOS

DOS CINCUENTA Y NUEVE
YA NO DUERMO

GARIZA FILMS, ELÍAS QUEREJETA ZINE ESKOLA

Series


#LUMELIA

DIAGONAL TELEVISIÓN
ALBA

BOOMERANG TV, ATRESMEDIA TELEVISIÓN
BY ANA MILÁN

ATRESMEDIA TELEVISIÓN, BUENDÍA ESTUDIOS
DEUDAS

ATRESMEDIA TELEVISIÓN
EL INOCENTE

SOSPECHA FILMS, NETFLIX ESPAÑA, THINK STUDIO
EL NUDO

DIAGONAL TELEVISIÓN, ATRESMEDIA
EL VECINO

ZETA AUDIOVISUAL, NETFLIX ESPAÑA, ASTIBERRI EDICIONES
ÉLITE: HISTORIAS BREVES

PRODUCCIONES ZETA
HACHE

NETFLIX ESPAÑA, WEEKEND STUDIO
HISTORIAS PARA NO DORMIR

AMAZON PRIME VIDEO, AMAZON STUDIOS
LA CASA DE PAPEL

VANCOUVER MEDIA
LA COCINERA DE CASTAMAR

ATRESMEDIA TELEVISIÓN
LA REINA DEL PUEBLO

LACOPRODUCTORA, ESTELA FILMS, ATRESMEDIA TELEVISIÓN, FLOOXER
LIBERTAD

LAZONA PRODUCCIONES, MOVISTAR+
LOS HEREDEROS DE LA TIERRA

DIAGONAL TELEVISIÓN, ATRESMEDIA TELEVISIÓN, TV3
LOS PROTEGIDOS: EL REGRESO

ATRESMEDIA TV, BOOMERANG TV, BUEN DÍA ESTUDIOS
L'ÚLTIMA NIT DEL KARAOKE

EL TERRAT
MERLÍ. SAPERE AUDE

MOVIESTAR+, VERANDA TV
PEQUEÑAS COINCIDENCIAS

ATRESMEDIA STUDIOS, MEDIO LIMÓN, ONZA ENTERTAIMENT
SEQUÍA

ATLANTIA MEDIA, CORAL EUROPA, RADIO TELEVISIÓN ESPAÑOLA (RTVE), RÁDIO E TELEVISÃO DE PORTUGAL (RTP)
SKY ROJO

VANCOUVER MEDIA, NETFLIX
TODO LO OTRO

HBO, PRODUCCIONES MANDARINA
VALERIA

PLANO A PLANO, NETFLIX
VIDA PERFECTA

MOVISTAR+, HBO MAX
3 CAMINOS

AMAZON PRIME VIDEO, ARIANE KRAMPE FILMPRODUKTION
ANA TRAMEL. EL JUEGO

TORNASOL FILMS, TVE, DEAPLANETA, ZDF ENTERPRISES.
CARDO

BUENDÍA ESTUDIOS, ATRESMEDIA TELEVISIÓN, SUMA LATINA
DOCTOR PORTUONDO

FILMIN, LA CHICA DE LA CURVA
EL INTERNADO: LAS CUMBRES

AMAZON STUDIOS, ATRESMEDIA TELEVISIÓN
EL TIEMPO QUE TE DOY

CORTE Y CONFECCIÓN DE PELÍCULAS
ÉLITE

ZETA AUDIOVISUAL, NETFLIX ESPAÑA
ESTOY VIVO

TVE, GLOBOMEDIA
HIERRO

MOVISTAR +, PORTOCABO, ATLANTIQUE PRODUCTIONS , ARTE FRANCE
HONDAR AHOAK (BOCAS DE ARENA)

FILMIN, TXINTXUA FILMS, EiTB
LA CAZA. TRAMUNTANA 

DLO PRODUCCIONES, TVE
LA FORTUNA

MOD PRODUCCIONES, MOVISTAR+, AMC STUDIOS
LEONARDO

LUX VIDE, SONY PICTURES TELEVISION, BIG LIGHT PRODUCTIONS, ALFRESCO PICTURES, RAI CINEMA, FRANCE TÉLÉVISION, TVE
LOS ESPABILADOS

DYNAMO PRODUCCIONES, MOVISTAR+
LOS HOMBRES DE PACO: EL REGRESO

ATRESMEDIA TELEVISIÓN, GLOBOMEDIA
LOS RELOJES DEL DIABLO

RADIOTELEVISIONE ITALIANA (RAI), MEDIASET ESPAÑA, PICOMEDIA
MARICÓN PERDIDO

EL TERRAT, WARNER MEDIA, CODETMA PRODUCCIONES
PARAÍSO

MOVISTAR +
REYES DE LA NOCHE

MOVIESTAR +, ZETA STUDIOS
SIN NOVEDAD

WARNER BROS ITVP
SUPERNORMAL

GRUPO SECUOYA, MOVISTAR+
TOY BOY

PLANO A PLANO, ATRESMEDIA, NETFLIX
VENGA JUAN

100 BALAS, HBO MAX

Interpretación masculina


ADRIÁ COLLADO por EL CLUB DEL PARO
ALBERTO FERREIRO por GODOT
ALBERTO SIRVENT por ABSOLUCIÓN: LA PELÍCULA
ALEX DE LA FUENTE por LA SÍNDROME INVERSA D'EBENEZER SCROOGE
ÀLEX MONNER por EL COVER
ALFREDO CASTRO por LAS CONSECUENCIAS
ÁLVARO CHUMILLAS por GODOT
ANTONIO J. ASIÁIN por SURCOS
ANTONIO ZABÁLBURU por OMBLIGO
ARTURO VALLS por DESCARRILADOS
CARLO D'URSI por RETRATO DE MUJER BLANCA CON PELO CANO Y ARRUGAS
CARLOS LIBRADO (NENE) por OPERACIÓN CAMARÓN
CHECHU SALGADO por LAS LEYES DE LA FRONTERA
DANI ROVIRA por MEDITERRÁNEO
DANIEL GRAO por EL AÑO DE LA FURIA
DAVID GUAPO por A TODO TREN. DESTINO ASTURIAS
DIEGO GURPEGUI por ARMUGÁN - EL ÚLTIMO ACABADOR
EDUARD FERNÁNDEZ por MEDITERRÁNEO
ENEKO SAGARDOY por MÍA Y MOI
ENRIQUE SIMÓN por TRISTESSE
ERIC FRANCÉS por EL CLUB DEL PARO
ERNESTO SEVILLA por DESCARRILADOS
FEDERICO PÉREZ por CUÑADOS
FERNANDO ALBIZU por EL BUEN PATRÓN
FLORENTINO FERNÁNDEZ por A TODO TREN. DESTINO ASTURIAS
FRANCISCO MIRANDA por CUIDANDO AL SOL
GONZALO CUNILL por ARMUGÁN - EL ÚLTIMO ACABADOR
HÉCTOR ALTERIO por NORA
IMANOL ARIAS por RETRATO DE MUJER BLANCA CON PELO CANO Y ARRUGAS
ION MANRESA por 75 DIAS
ISAK FÉRRIZ por LIBERTAD, DE ENRIQUE URBIZU
IVÁN OJEDA por LA SOMBRA
JAN CORNET por VISITANTE
JAVIER ALBALÁ por 75 DIAS
JAVIER CHECA por NO DEJES DE GRABAR
JAVIER GUTIERREZ por LA HIJA
JAVIER REY por LA CASA DEL CARACOL
JESÚS CASTRO por HOMBRE MUERTO NO SABE VIVIR
JOAQUÍN CLIMENT por EL LODO
JOAQUÍN FURRIEL por EL AÑO DE LA FURIA
JORDI VILCHES por ECOS
JORGE SUQUET por LIBERTAD, DE ENRIQUE URBIZU
JOSE CORONADO por WAY DOWN
JOSÉ SACRISTÁN por CUIDADO CON LO QUE DESEAS
JUAN BAUTISTA LÓPEZ por ENTRE PERRO Y LOBO
JUAN G. VERDÚ por EL HILO DORADO
JULIÁN LÓPEZ por OPERACIÓN CAMARÓN
KARRA ELEJALDE por BAJOCERO
LANDER OTAOLA por EL COVER
LIAM CUNNIGHAM por WAY DOWN
LUIS BERMEJO por UN EFECTO ÓPTICO
LUIS CALLEJO por ÉRASE UNA VEZ EN EUSKADI
LUIS TOSAR por MAIXABEL
MANOLO SOLO por EL BUEN PATRÓN
MANUEL GARCÍA-RULFO por EL REY DE TODO EL MUNDO
MARIO MARTÍN por 75 DIAS
MAYKOL HERNÁNDEZ por LA PIEL DEL VOLCÁN
MIGUEL BERNARDEAU por JOSEFINA
MIGUEL GARCÍA por TRISTESSE
MIKI ESPARBÉ por TRES
MILLÁN DE BENITO por OMBLIGO
MIQUEL FERNÁNDEZ por MAMÁ O PAPÁ
MIQUEL INSUA por LA VIAJANTE
MONTI CASTIÑEIRAS por OLVIDO Y LEÓN
NACHO RUIZ por LAS LEYES DE LA FRONTERA
ÓSCAR DE LA FUENTE por EL BUEN PATRÓN
PABLO CRESPO por SUBTERRANEAN
PABLO GÓMEZ-PANDO por LOS INOCENTES
PACO ROMA por EL HILO DORADO
PATRICK CRIADO por BAJOCERO
PEP CRUZ por TROS
PEPE VIYUELA por GARCÍA Y GARCÍA
PERE PONCE por EL SUSTITUTO
POL MONEN por CON QUIÉN VIAJAS
QUIQUE FERNÁNDEZ por CRÓNICA DE UNA TORMENTA
RAFAEL CALATAYUD por LA SÍNDROME INVERSA D'EBENEZER SCROOGE
RAMÓN BAREA por NORA
RAÚL DE LA TORRE por LOS INOCENTES
RICARDO GÓMEZ por EL SUSTITUTO
ROBERTO ÁLAMO por JOSEFINA
ROGER CASAMAJOR por EL VIENTRE DEL MAR / EL VENTRE DEL MAR
RUBÉN OCHANDIANO por HOMBRE MUERTO NO SABE VIVIR
SAM RILEY por WAY DOWN
SAUL LISAZO por LA NOCHE
SERGIO MOMO por SEVILLANAS DE BROOKLYN
SERGIO REIFS por OMBLIGO
TONI MISÓ por EL LODO
TONY MELERO por LA LEY DEL EMBUDO
VALERO ESCOLAR por SIS DIES CORRENTS
XOSÉ A. TOURIÑÁN por CUÑADOS
YON GONZÁLEZ por ÉRASE UNA VEZ EN EUSKADI
ALBERTO AMMANN por EL AÑO DE LA FURIA
ALBERTO SANTANA por ENTRE PERRO Y LOBO
ALEJANDRO SUÁREZ por EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS
ÁLEX GARCÍA por SOLO UNA VEZ
ÀLEX MONNER por MEDITERRÁNEO
ALITO RODGERS por KAREN
ANTONIO DECHENT por HOMBRE MUERTO NO SABE VIVIR
ANTONIO VELÁZQUEZ por LIBERTAD, DE ENRIQUE URBIZU
ARÓN PIPER por ÉRASE UNA VEZ EN EUSKADI
BERTO ROMERO por MAMÁ O PAPÁ
CARLOS ARECES por EL CLUB DEL PARO
CARLOS MANUEL DÍAZ por LA LEY DEL EMBUDO
DANI ROVIRA por CUIDADO CON LO QUE DESEAS
DANIEL GIMÉNEZ CACHO por EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS
DAVID BLANKA por RETRATO DE MUJER BLANCA CON PELO CANO Y ARRUGAS
DIEGO ARROBA "EL CEJAS" por A TODO TREN. DESTINO ASTURIAS
EDU ROSA por POLIAMOR PARA PRINCIPIANTES
EDUARDO CASTRESANA por OMBLIGO
ENRIQUE ARCE por EL REY DE TODO EL MUNDO
ERANDO GONZÁLEZ por EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS
ERNESTO ALTERIO por CRÓNICA DE UNA TORMENTA
EUDALD FONT por EN ATTENDANT MAI
FERDIA WALSH-PEELO por EL AMOR EN SU LUGAR
FERNANDO TEJERO por EL CLUB DEL PARO
FRANCES GARRIDO por EN ATTENDANT MAI
FREDDIE HIGHMORE por WAY DOWN
GUILLEM JIMÉNEZ por OLVIDO Y LEÓN
HENRY GOODMAN por EL AMOR EN SU LUGAR
ÍÑIGO MARTÍNEZ por ARMUGÁN - EL ÚLTIMO ACABADOR
ISAAC HERNÁNDEZ por EL REY DE TODO EL MUNDO
ISRAEL ELEJALDE por MADRES PARALELAS
JACK ROTH por EL AMOR EN SU LUGAR
JASON FERNÁNDEZ por LIBERTAD, DE ENRIQUE URBIZU
JAVIER BARDEM por EL BUEN PATRÓN
JAVIER GUTIÉRREZ por BAJOCERO
JAVIER PEÑA PINTO por ECOS
JESÚS CALDERÓN por SURCOS
JOAN GALAN por NO DEJES DE GRABAR
JOAQUÍN CLIMENT por EL SUSTITUTO
JOE MANJÓN por MÍA Y MOI
JORGE MOTOS por LUCAS
JOSE CORONADO por LA FAMILIA PERFECTA
JOSÉ MOTA por GARCÍA Y GARCÍA
JUAN ANTONIO DÍAZ por GODOT
JUAN CARLOS MONTILLA por OMBLIGO
JULIÁN LÓPEZ por DESCARRILADOS
KARRA ELEJALDE por POLIAMOR PARA PRINCIPIANTES
KEN APPLEDORN por ECOS
LEO HARLEM por A TODO TREN. DESTINO ASTURIAS
LUIS ADUVIRI por CUIDANDO AL SOL
LUIS CALLEJO por BAJOCERO
LUIS MORENO por LOS SUBTERRÁNEOS
LUIS TOSAR por WAY DOWN
MANOLO SOLO por SEVILLANAS DE BROOKLYN
MANUEL MORÓN por RETRATO DE MUJER BLANCA CON PELO CANO Y ARRUGAS
MARK RYDER por EL AMOR EN SU LUGAR
MICHEL DÍAZ por TRISTESSE
MIGUEL DE LIRA por CUÑADOS
MIGUEL SOTO por ENTRE PERRO Y LOBO
MIKI ESPARBÉ por DONDE CABEN DOS
MINGO RUANO por LA PIEL DEL VOLCÁN
MIQUEL FERNÁNDEZ por VISITANTE
MOHAMED MELLALI por SIS DIES CORRENTS
NACHO FERNÁNDEZ por ESPÍRITU SAGRADO
NANCHO NOVO por HOMBRE MUERTO NO SABE VIVIR
OSCAR KAPOYA por EL VIENTRE DEL MAR / EL VENTRE DEL MAR
PABLO DERQUI por DOS
PACO LEÓN por MAMÁ O PAPÁ
PACO TOUS por HOMBRE MUERTO NO SABE VIVIR
PEDRO CASABLANC por MAMÁ O PAPÁ
PEP SARRÀ por SIS DIES CORRENTS
PEPÓN NIETO por UN EFECTO ÓPTICO
POL LÓPEZ por EL SUSTITUTO
QUIM ÁVILA por POLIAMOR PARA PRINCIPIANTES
RAFA BLANES por LA SOMBRA
RAMÓN BAREA por LA VIDA ERA ESO
RAÚL ARÉVALO por EL LODO
RAÚL MUÑOZ por GODOT
RICARDO GÓMEZ por MÍA Y MOI
ROBERTO ÁLAMO por EL LODO
ROGER CASAMAJOR por TROS
SALVA REINA por CON QUIÉN VIAJAS
SANTIAGO SEGURA por A TODO TREN. DESTINO ASTURIAS
SERGI LÓPEZ por MEDITERRÁNEO
SERGIO QUINTANA por OLVIDO Y LEÓN
SERGIO ROMERO por ABSOLUCIÓN: LA PELÍCULA
TONY ANTONIO por LA LEY DEL EMBUDO
URKO OLAZABAL por MAIXABEL
XABIER DEIVE por LIBERTAD, DE ENRIQUE URBIZU
XULIO ABONJO por ¿QUE HICIMOS MAL?

Interpretación femenina


AITANA SÁNCHEZ-GIJÓN por MADRES PARALELAS
ALMUDENA AMOR por LA ABUELA
AMANDA RECACHA por LOS SUBTERRÁNEOS
ANA FERNÁNDEZ por 75 DIAS
ANA MILÁN por DESCARRILADOS
ANA WAGENER por RETRATO DE MUJER BLANCA CON PELO CANO Y ARRUGAS
ANDREA DURO por CON QUIÉN VIAJAS
ANE PIKAZA por NORA
ÁNGELA CERVANTES por CHAVALAS
ANNA CASTILLO por MEDITERRÁNEO
ASTRID BERGÈS-FRISBEY por WAY DOWN
BEBE por LIBERTAD, DE ENRIQUE URBIZU
BELÉN RUEDA por LA FAMILIA PERFECTA
BLANCA PORTILLO por RETRATO DE MUJER BLANCA CON PELO CANO Y ARRUGAS
CARLA CÓRDOBA ROMERO por LA SOMBRA
CARMEN GLORIA GARCÍA por TRISTESSE
CARMEN VALVERDE por DESTELLO BRAVÍO
CAROLINA YUSTE por SEVILLANAS DE BROOKLYN
CAROLINA YUSTE por CHAVALAS
CECILIA SUÁREZ por ALEGRÍA
CHARO LÓPEZ por BABY
CLARA LAGO por CRÓNICA DE UNA TORMENTA
CLARA RUGAARD por EL AMOR EN SU LUGAR
CRISTINA MEDIERO por EL HILO DORADO
ELENA MARTÍNEZ por HOMBRE MUERTO NO SABE VIVIR
ELIA GALERA por PAN DE LIMÓN CON SEMILLAS DE AMAPOLA
ELOISA MARTIN por TRISTESSE
ESPERANZA LEMOS por LA LEY DEL EMBUDO
ESTER EXPÓSITO por MAMÁ O PAPÁ
EULÀLIA RAMON por 75 DIAS
EVA PEDRAZA por EL HILO DORADO
EVA UGARTE por MAMÁ O PAPÁ
FREYA PARKS por EL AMOR EN SU LUGAR
GRETA ELIZONDO por EL REY DE TODO EL MUNDO
HARRIET SANSOM HARRIS por BABY
IOLANDA MUÍÑOS por CUÑADOS
IRIA DEL RÍO por VISITANTE
ISABELLE STOFFEL por KAREN
JUANA ACOSTA por LAS CONSECUENCIAS
KARINA KOLOKOLCHYKOVA por LA ABUELA
KATERINE CHOQUE HUANCA por CUIDANDO AL SOL
LAIA MANZANARES por ALEGRÍA
LEONIE JANKOVEC por NO DEJES DE GRABAR
LILIANA TORRES por ¿QUE HICIMOS MAL?
LORENZA MACHÍN por ECOS
MAFALDA CARBONELL por BABY
MARI PAZ SAYAGO por MAMÁ O PAPÁ
MARIA BESTAR por LA NOCHE
MARÍA HERVÁS por EL COVER
MARÍA PEDRAZA por POLIAMOR PARA PRINCIPIANTES
MARÍA VÁZQUEZ por CUÑADOS
MARIBEL VERDÚ por EL AÑO DE LA FURIA
MARINA GATELL por DOS
MARTA GONZÁLEZ DE VEGA por A TODO TREN. DESTINO ASTURIAS
MARTA NIETO por TRES
MARTITA DE GRANÁ por GARCÍA Y GARCÍA
MELIKA FOROUTAN por MEDITERRÁNEO
MIREN IBARGUREN por OPERACIÓN CAMARÓN
NATALIA TENA por BABY
NIEVES BRAVO por ECOS
NOE ESCLAPEZ por ABSOLUCIÓN: LA PELÍCULA
NORA NAVAS por LIBERTAD, DE CLARA ROQUET
NURIA PRIMS por ARMUGÁN - EL ÚLTIMO ACABADOR
PALOMA SUÁREZ por MAQUIS, EL SILENCIO (CODA)
PATRICIA REYES SPÍNDOLA por EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS
PAZ VEGA por EL LODO
PENÉLOPE CRUZ por MADRES PARALELAS
PILAR BERGÉS por LOS INOCENTES
REBECCA ARROSSE por TRISTESSE
ROCÍO IBÁÑEZ por ESPÍRITU SAGRADO
ROSALIA OMIL por OMBLIGO
RUTH DÍAZ por ÉRASE UNA VEZ EN EUSKADI
SARA SÁLAMO por EL AÑO DE LA FURIA
SILVIA NAVARRO por LA SOMBRA
SILVIA SANCHEZ por ABSOLUCIÓN: LA PELÍCULA
SONIA MÉNDEZ por OLVIDO Y LEÓN
SUSANA MERINO por EL LODO
SUSI SÁNCHEZ por EL SUSTITUTO
TONI ACOSTA por POLIAMOR PARA PRINCIPIANTES
VERA VALDEZ por LA ABUELA
VICKY LUENGO por EL SUSTITUTO
VIOLETA ORGAZ por LOS INOCENTES
YANELI HERNÁNDEZ por LA PIEL DEL VOLCÁN
ZAIDA ALONSO por MAQUIS, EL SILENCIO (CODA)
ALMUDENA AMOR por EL BUEN PATRÓN
AMANDA FERRER por EL HILO DORADO
ANA DE LA REGUERA por EL REY DE TODO EL MUNDO
ANA MILÁN por DONDE CABEN DOS
ANA POLVOROSA por CON QUIÉN VIAJAS
ANASTASIA HILLE por EL AMOR EN SU LUGAR
ANDREA MARTOS por ECOS
ÁNGELA BOIX por LA VIAJANTE
ANNA CASTILLO por LA VIDA ERA ESO
ARIADNA GIL por SOLO UNA VEZ
BARBARA HERMOSILLA por LA LEY DEL EMBUDO
BEGOÑA VARGAS por LAS LEYES DE LA FRONTERA
BLANCA PORTILLO por MAIXABEL
BRUNA CUSÍ por MÍA Y MOI
CARMEN ESTEBAN por RETRATO DE MUJER BLANCA CON PELO CANO Y ARRUGAS
CARMEN MACHI por UN EFECTO ÓPTICO
CAROL HURTADO por LIBERTAD, DE CLARA ROQUET
CAROLINA YUSTE por EL COVER
CECILIA SUÁREZ por CUIDADO CON LO QUE DESEAS
CHACHA HUANG por LA ABUELA
CHRISTINA ROSENVINGE por KAREN
CLARA NICOLLE GARCIA por LIBERTAD, DE CLARA ROQUET
CORINA ÁLVAREZ por OLVIDO Y LEÓN
DAFNE FERNÁNDEZ por DESCARRILADOS
ELENA RAMOS por LA LEY DEL EMBUDO
ELISABET CASANOVAS por CHAVALAS
EMMA SUÁREZ por JOSEFINA
ESTEFANÍA DE LOS SANTOS por SEVILLANAS DE BROOKLYN
ESTHER GARREL por EN ATTENDANT MAI
EVA FERNÁNDEZ por CUÑADOS
EVA UGARTE por GARCÍA Y GARCÍA
FÁTIMA PLAZAS por MAQUIS, EL SILENCIO (CODA)
GRETA CERVANTES por EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS
GUADALUPE GUTIÉRREZ por DESTELLO BRAVÍO
INMA CUEVAS por POLIAMOR PARA PRINCIPIANTES
IRENE ANULA por LUCAS
ISABEL MARÍA MENDOZA por DESTELLO BRAVÍO
JOANNA VALVERDE por ESPÍRITU SAGRADO
JUDITH SECANELL por NO DEJES DE GRABAR
KARINA PACO por CUIDANDO AL SOL
KLARA BADIOLA por NORA
LEIRÉ MARÍN por AMA
LIDIA MINGUEZ por ABSOLUCIÓN: LA PELÍCULA
LLUM ARQUES por ESPÍRITU SAGRADO
LUCÍA JUÁREZ por UN EFECTO ÓPTICO
MAMEN GARCÍA por MAMÁ O PAPÁ
MARIA BELEN CALLISAYA por CUIDANDO AL SOL
MARÍA CEREZUELA por MAIXABEL
MARIA MORERA por LIBERTAD, DE CLARA ROQUET
MARÍA ROMANILLOS por LAS CONSECUENCIAS
MARIAN ÁLVAREZ por ÉRASE UNA VEZ EN EUSKADI
MARIETA V. SALVI por SUBTERRANEAN
MARINA SALAS por EL COVER
MARTA LARRALDE por OLVIDO Y LEÓN
MARTINA GUSMAN por EL AÑO DE LA FURIA
MAYMA VERA por ABSOLUCIÓN: LA PELÍCULA
MILENA SMIT por MADRES PARALELAS
MIREN IBARGUREN por MAMÁ O PAPÁ
NEREA GARCIOLO por GODOT
NIEVES DE LA LUZ por EL HILO DORADO
NOÉMIE DESBORDES por EN ATTENDANT MAI
NÚRIA LLOANSI por ARMUGÁN - EL ÚLTIMO ACABADOR
OLIVIA DELCÁN por LOS INOCENTES
PATRICIA LÓPEZ ARNAIZ por LA HIJA
PAZ VEGA por A TODO TREN. DESTINO ASTURIAS
PAZ VEGA por LA CASA DEL CARACOL
PETRA MARTÍNEZ por LA VIDA ERA ESO
PILAR GONZÁLEZ por GODOT
RESU BELMONTE por LA SÍNDROME INVERSA D'EBENEZER SCROOGE
ROSA ÁLVAREZ por OLVIDO Y LEÓN
ROSIE DAY por BABY
SANDRA CERVERA por VISITANTE
SILVIA ALONSO por SOLO UNA VEZ
SILVIA PASQUEL por EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS
SONIA ALMARCHA por EL BUEN PATRÓN
SUSANA ABAITUA por LOS INOCENTES
SUSI SÁNCHEZ por EL LODO
TAMARA CASELLAS por AMA
VALENTINA BELLÈ por EL AMOR EN SU LUGAR
VICKY LUENGO por CHAVALAS
VICTORIA CASTILLO por LA SOMBRA
VIRGINIA PARDO por LOS SUBTERRÁNEOS
YOHANA COBO por 75 DIAS

Interpretación masculina en serie


ADAM JEZIERSKI por VENGA JUAN
AIDAN TURNER por LEONARDO
ALBERT SALAZAR por EL INTERNADO: LAS CUMBRES
ALBERTO CASADO por TODO LO OTRO
ALBERTO JO LEE por L'ÚLTIMA NIT DEL KARAOKE
ALEJO SAURAS por ESTOY VIVO
ÁLEX GONZÁLEZ por TOY BOY
ÁLVARO CERVANTES por LOS RELOJES DEL DIABLO
ÁLVARO MEL por LA FORTUNA
ÁLVARO REQUENA por LOS ESPABILADOS
ANDREA BOSCA por 3 CAMINOS
ARON PIPER por ÉLITE
ARTUR BUSQUETS por L'ÚLTIMA NIT DEL KARAOKE
ASIER ETXEANDIA por SKY ROJO
BORIS RUIZ por MERLÍ. SAPERE AUDE
CARLOS ARECES por SIN NOVEDAD
CARLOS CUEVAS por MERLÍ. SAPERE AUDE
CARLOS HIPÓLITO por CARONTE
CARLOS SANTOS por HISTORIAS PARA NO DORMIR
CRISTIAN LÓPEZ por PARAÍSO
DANI ROVIRA por HISTORIAS PARA NO DORMIR
DARÍO GRANDINETTI por HIERRO
DAVID VERDAGUER por HISTORIAS PARA NO DORMIR
EDUARD FERNÁNDEZ por HISTORIAS PARA NO DORMIR
ENEKO SAGARDOY por HONDAR AHOAK (BOCAS DE ARENA)
ENRIC AUQUER por VIDA PERFECTA
FABRIZIO FERRACANE por LOS RELOJES DEL DIABLO
FELE MARTÍNEZ por ESTOY VIVO
FRANCISCO CARRIL por BY ANA MILÁN
GABRIEL SÁNCHEZ por MARICÓN PERDIDO
HOVIK KEUCHKERIAN por LA CASA DE PAPEL
HUGO SILVA por LOS HOMBRES DE PACO: EL REGRESO
IGNASI VIDAL por LOS RELOJES DEL DIABLO
IÑAKI BERAETXE por HONDAR AHOAK (BOCAS DE ARENA)
ISMAEL MARTÍNEZ por CARONTE
ITZAN ESCAMILLA por ÉLITE: HISTORIAS BREVES
JASON FERNÁNDEZ por LIBERTAD
JAVIER GUTIERREZ por ESTOY VIVO
JAVIER VEIGA por PEQUEÑAS COINCIDENCIAS
JOAQUÍN CLIMENT por VENGA JUAN
JOEL BOSQUED por EL INTERNADO: LAS CUMBRES
JORGE CLEMENTE por ÉLITE: HISTORIAS BREVES
JORGE USÓN por BY ANA MILÁN
JUAN BLANCO por TODO LO OTRO
JUAN GEA por SEQUÍA
JUANLU GONZÁLEZ por VALERIA
JULIÁN VALCÁRCEL por CARONTE
LUCHO FERNÁNDEZ por LOS PROTEGIDOS: EL REGRESO
LUKA PEROS por LA CASA DE PAPEL
MANU RÍOS por ÉLITE
MARC MARTÍNEZ por HACHE
MARCO LEONARDI por LOS RELOJES DEL DIABLO
MARIANO PEÑA por PEQUEÑAS COINCIDENCIAS
MARIO CASAS por LOS HOMBRES DE PACO: EL REGRESO
MAURICIO BAUTISTA por CARONTE
MÁXIMO PASTOR por LA REINA DEL PUEBLO
MIGUEL ÁNGEL SILVESTRE por SKY ROJO
MIGUEL BERNADEAU por ÉLITE: HISTORIAS BREVES
MIGUEL HERRÁN por LA CASA DE PAPEL
MIKI ESPARBÉ por REYES DE LA NOCHE
NACHO SÁNCHEZ por DOCTOR PORTUONDO
OMAR AYUSO por ÉLITE
OMAR BANANA por LA REINA DEL PUEBLO
ORIOL TARRASÓN por EL NUDO
PABLO CAPUZ por MERLÍ. SAPERE AUDE
PAU GIMENO por PARAÍSO
PEDRO CASABLANC por LA FORTUNA
PEPÓN NIETO por LOS HOMBRES DE PACO: EL REGRESO
POL GRANCH por ÉLITE
RAMÓN BAREA por VENGA JUAN
RAÚL CIMAS por LA REINA DEL PUEBLO
ROBERTO ÁLAMO por LA REINA DEL PUEBLO
ROBERTO NOBILE por LOS RELOJES DEL DIABLO
RODOLFO SANCHO por SEQUÍA
ROSER TAPIAS por L'ÚLTIMA NIT DEL KARAOKE
SAMUEL LÓPEZ por BY ANA MILÁN
SANTI PONS por L'ÚLTIMA NIT DEL KARAOKE
XAVI SÁEZ por EL INOCENTE
YON GONZÁLEZ por LOS HEREDEROS DE LA TIERRA
ADRIÁN PINO por EL VECINO
ALAIN HERNÁNDEZ por LA CAZA. TRAMUNTANA 
ALBERTO AMARILLA por EL INTERNADO: LAS CUMBRES
ALBERTO JO LEE por 3 CAMINOS
ALBERTO VELASCO por BY ANA MILÁN
ÁLEX GONZÁLEZ por 3 CAMINOS
ÀLEX MARUNY por L'ÚLTIMA NIT DEL KARAOKE
ÁLVARO CERVANTES por EL TIEMPO QUE TE DOY
ÁLVARO MORTE por LA CASA DE PAPEL
ÁLVARO RICO por ALBA
ARMANDO DE RAZZA por LOS RELOJES DEL DIABLO
ARON PIPER por ÉLITE: HISTORIAS BREVES
ARTURO VALLS por SIN NOVEDAD
BEPPE FIORELLO por LOS RELOJES DEL DIABLO
CARLO COSTANZIA FLORES por TOY BOY
CARLOS BARDEM por MARICÓN PERDIDO
CARLOS GONZÁLEZ por MARICÓN PERDIDO
CARLOS LIBRADO por LOS RELOJES DEL DIABLO
CARLOS SANTOS por LOS HOMBRES DE PACO: EL REGRESO
CRISTÓBAL SUÁREZ por REYES DE LA NOCHE
DANIEL AVILÉS por LOS PROTEGIDOS: EL REGRESO
DARKO PERIC por LA CASA DE PAPEL
DIEGO MARTÍN por SUPERNORMAL
EDUARDO NORIEGA por HACHE
ENRIC AUQUER por SKY ROJO
ERIC MASIP por ALBA
FEDERICO PACIFICI por LOS RELOJES DEL DIABLO
FONT GARCÍA por VIDA PERFECTA
FREDDIE HIGHMORE por LEONARDO
GUILHERME FILIPE por SEQUÍA
HUGO SILVA por LA COCINERA DE CASTAMAR
IBRAHIM AL SHAMI por VALERIA
IÑAKI ARDANAZ por PARAÍSO
ISAAC FÉRRIZ por LIBERTAD
ITZAN ESCAMILLA por ÉLITE
JAIME LORENTE por LA CASA DE PAPEL
JAVIER CÁMARA por VENGA JUAN
JAVIER GUTIÉRREZ por REYES DE LA NOCHE
JESÚS MOSQUERA por TOY BOY
JOAQUÍN TEJADA por BY ANA MILÁN
JONÁS BERAMÍ por #LUMELIA
JORGE PERUGORRÍA por DOCTOR PORTUONDO
JOSEAN BENGOETXEA por HONDAR AHOAK (BOCAS DE ARENA)
JUAN DIEGO por LOS HOMBRES DE PACO: EL REGRESO
JUAN IBÁÑEZ por PEQUEÑAS COINCIDENCIAS
JUANMA CIFUENTES por ANA TRAMEL. EL JUEGO
KARRA ELEJALDE por LA FORTUNA
LUIS BERMEJO por ANA TRAMEL. EL JUEGO
MANOLO SOLO por LA FORTUNA
MANUEL BURQUE por VIDA PERFECTA
MARCO D'ALMEIDA por SEQUÍA
MARCO SANZ por LOS ESPABILADOS
MARIO CASAS por EL INOCENTE
MATÍAS VARELA por HIERRO
MAXI IGLESIAS por VALERIA
MIGUEL ÁNGEL MUÑOZ por SEQUÍA
MIGUEL BERNADEAU por ÉLITE
MIGUEL BERNARDEAU por TODO LO OTRO
MIKI ESPARBÉ por HISTORIAS PARA NO DORMIR
MIQUEL FERNÁNDEZ por EL NUDO
NICO ROMERO por EL TIEMPO QUE TE DOY
OMAR AYUSO por ÉLITE: HISTORIAS BREVES
OMAR BANANA por SIN NOVEDAD
OSCAR MARTÍNEZ por VENGA JUAN
PACO TOUS por LOS HOMBRES DE PACO: EL REGRESO
PEDRO ALONSO por LA CASA DE PAPEL
PEDRO CASABLANC por TOY BOY
PERE ARQUILLUÉ por LOS HEREDEROS DE LA TIERRA
QUIM GUTIERREZ por EL VECINO
RAÚL ARÉVALO por HISTORIAS PARA NO DORMIR
ROBERTO ÁLAMO por CARONTE
ROBERTO ENRÍQUEZ por LA COCINERA DE CASTAMAR
RODOLFO SANCHO por LOS HEREDEROS DE LA TIERRA
RODRIGO DE LA SERNA por LA CASA DE PAPEL
SALVA REINA por DEUDAS
SANTI PONS por EL INOCENTE
TOMÁS POZZI por PEQUEÑAS COINCIDENCIAS
YAËL BELICHA por VENGA JUAN

Interpretación femenina en serie


ABRIL ZAMORA por TODO LO OTRO
ADRIANA TORREBEJANO por HISTORIAS PARA NO DORMIR
ADRIANA UGARTE por HACHE
AIXA VILLAGRÁN por VIDA PERFECTA
ALEXANDRA JIMÉNEZ por EL INOCENTE
ALICIA RUBIO por PEQUEÑAS COINCIDENCIAS
ANA JARA por LA REINA DEL PUEBLO
ANA POLVOROSA por LA FORTUNA
ANA TELENTI por CARDO
ANDREA TREPAT por CARONTE
ASIA ORTEGA por EL INTERNADO: LAS CUMBRES
AURA GARRIDO por EL INOCENTE
BEA DE LA CRUZ por TODO LO OTRO
BELÉN LÓPEZ por CARONTE
BLANCA PORTILLO por LA FORTUNA
CANDELA PEÑA por HIERRO
CARLA DÍAZ por ÉLITE
CARMEN MAURA por DEUDAS
CAROL ROVIRA por #LUMELIA
CELIA FREIJEIRO por VIDA PERFECTA
CLARA SANS por CARDO
CLAUDIA RIERA por EL INTERNADO: LAS CUMBRES
CLAUDIA SALAS por ÉLITE: HISTORIAS BREVES
CRISTINA CASTAÑO por TOY BOY
CRISTINA PLAZAS por ESTOY VIVO
DIANA GÓMEZ por VALERIA
ELENA RIVERA por SEQUÍA
ELISABET CASANOVAS por L'ÚLTIMA NIT DEL KARAOKE
ESTER EXPÓSITO por ÉLITE: HISTORIAS BREVES
ESTY QUESADA por VENGA JUAN
FEDERICA SABATINI por TOY BOY
GEORGINA AMORÓS por ÉLITE
GOIZALE NUÑEZ por ESTOY VIVO
GRACIA OLAYO por SUPERNORMAL
INMA CUESTA por HISTORIAS PARA NO DORMIR
ITZIAR ATIENZA por CARONTE
JULIETA SERRANO por CARONTE
LETICIA DOLERA por VIDA PERFECTA
LUCÍA DELGADO por SUPERNORMAL
MACARENA GARCÍA por PARAÍSO
MARÍA PEDRAZA por TOY BOY
MARÍA PUJALTE por MERLÍ. SAPERE AUDE
MARIA RODRÍGUEZ SOTO por LOS HEREDEROS DE LA TIERRA
MARTA BELENGUER por TODO LO OTRO
MARTA HAZAS por PEQUEÑAS COINCIDENCIAS
MARTINA CARIDDI por ÉLITE
MEGAN MONTANER por LA CAZA. TRAMUNTANA 
MICHELLE JENNER por LA COCINERA DE CASTAMAR
MICHELLE JENNER por LOS HEREDEROS DE LA TIERRA
MINA EL HAMMANI por ÉLITE: HISTORIAS BREVES
MIRIAM GIOVANELLI por CARONTE
NADIA DE SANTIAGO por EL TIEMPO QUE TE DOY
NAJWA NIMRI por LA CASA DE PAPEL
NATHALIE POZA por CARONTE
NEUS SANZ por LOS HOMBRES DE PACO: EL REGRESO
OLIVIA DELCÁN por DOCTOR PORTUONDO
PAULA MALIA por VALERIA
PILAR CASTRO por SIN NOVEDAD
SARA COZAR por HONDAR AHOAK (BOCAS DE ARENA)
SILMA LÓPEZ por VALERIA
SORAIA CHAVES por SEQUÍA
TERESA RIOTT por VALERIA
VERÓNICA ECHEGUI por 3 CAMINOS
VICKY LUENGO por HISTORIAS PARA NO DORMIR
ADRIANA OZORES por LOS HOMBRES DE PACO: EL REGRESO
ADRIANA TORREBEJANO por SIN NOVEDAD
AINHOA ARTETXE por HONDAR AHOAK (BOCAS DE ARENA)
ALBA FLORES por MARICÓN PERDIDO
ALICIA BORRACHERO por LOS RELOJES DEL DIABLO
ANA FERNÁNDEZ por LOS PROTEGIDOS: EL REGRESO
ANA MILÁN por BY ANA MILÁN
ANA RUJAS por CARDO
ANDREA GUASCH por TODO LO OTRO
ANNA SCHIMRIGK por 3 CAMINOS
ASTRID JANER por EL NUDO
BÁRBARA GOENAGA por SUPERNORMAL
BEBE por LIBERTAD
BERTA GALO por EL NUDO
CALA ZAVALETA por EL TIEMPO QUE TE DOY
CANELA PEÑA por MARICÓN PERDIDO
CARLA LINARES por EL TIEMPO QUE TE DOY
CARMEN RUIZ por DEUDAS
CAROLINA YUSTE por CARONTE
CLARA LAGO por EL VECINO
CLAUDIA PANDOLFI por LOS RELOJES DEL DIABLO
CLAUDIA SALAS por ÉLITE
CLAUDIA VEGA por MERLÍ. SAPERE AUDE
CRISTINA COLOM por LA REINA DEL PUEBLO
CRISTINA PLAZAS por EL NUDO
ELENA RIVERA por ALBA
ELENA RIVERA por LOS HEREDEROS DE LA TIERRA
ELISABET CASANOVAS por DOCTOR PORTUONDO
ESTHER ACEBO por LA CASA DE PAPEL
EVA MARTÍN por VALERIA
GEA DALL'ORTO por LOS RELOJES DEL DIABLO
GEORGINA AMORÓS por ÉLITE: HISTORIAS BREVES
GRACIA OLAYO por LOS PROTEGIDOS: EL REGRESO
HELENA EZQUERRO por LA REINA DEL PUEBLO
ITSASO ARANA por REYES DE LA NOCHE
ITZIAR ITUÑO por LA CASA DE PAPEL
LALI ESPÓSITO por SKY ROJO
LUCÍA CARABALLO por LA REINA DEL PUEBLO
LUISA GAVASA por EL NUDO
MARGARIDA MARINHO por SEQUÍA
MARÍA PUJALTE por VENGA JUAN
MARÍA PUJALTE por TOY BOY
MARIBEL VERDÚ por ANA TRAMEL. EL JUEGO
MARTA FERNÁNDEZ-MURO por SUPERNORMAL
MARTA LARRALDE por CARONTE
MATILDA DE ANGELIS por LEONARDO
MELANI OLIVARES por LA REINA DEL PUEBLO
MICHELLE JENNER por LOS HOMBRES DE PACO: EL REGRESO
MINA EL HAMMANI por EL INTERNADO: LAS CUMBRES
MIREN IBARGUREN por SUPERNORMAL
MIRYAM GALLEGO por SEQUÍA
NAGORE ARANBURU por HONDAR AHOAK (BOCAS DE ARENA)
NATALIA VERBEKE por EL NUDO
NATHALIE POZA por HISTORIAS PARA NO DORMIR
NICOLE GRIMAUDO por LOS RELOJES DEL DIABLO
PAULA CARAYATIDES por BY ANA MILÁN
PAULA USERO por #LUMELIA
PILAR VERGÉS por BY ANA MILÁN
SARA MANZANO por LOS ESPABILADOS
SOFÍA HAOUALI por LA REINA DEL PUEBLO
SUSANA ABAITUA por EL TIEMPO QUE TE DOY
ÚRSULA CORBERÓ por LA CASA DE PAPEL
VERÓNICA SÁNCHEZ por SKY ROJO
YANY PRADO por SKY ROJO

Largometrajes latinoamericanos


98 SEGUNDOS SIN SOMBRA

PÚCARA FILMS
ALGO AZUL

CLAP STUDIOS, HELLO OCTOBER, TEMPO REAL, TOO MUCH PRODUCTIONS, WIZNITZER FILMS, TVN FILMS
CADEJO BLANCO

LA DANTA FILMS, IMPERATIVE ENTERTAINMENT, THE ORANGE COMPANY, CINE CARIBE, JALISCO POST
CONTACTADO

SUDACA FILMS
DIRECCIÓN OPUESTA

EL RUMOR DE LAS PIEDRAS PRODUCCIONES,CA, MEDITERRANEA PRODUCTIONS, TRES, CAPITOLIO, SODA PRODUCCIONES
EL GRAN MOVIMIENTO

SOCAVÓN, ALTAMIRA FILMS
EL PRÓFUGO

REI CINE, PICNIC PRODUCCIONES
HOTEL COPPELIA

LANTICA MEDIA, TABULA RASA
LAS MEJORES FAMILIAS

EL CLAVO FILMS, DYNAMO PRODUCCIONES
PLAZA CATEDRAL

APERTURA FILMS
SERGIO LARRAÍN, EL INSTANTE ETERNO

A ÚLTIMA FLORESTA

GULLANE FILMS
APENAS EL SOL

CINEWORX, ARAMI ULLÓN CINE
CHARLOTTE

LEMON CINE SRL, PELICANO CINE SRL, FAM CONTENIDOS
DESERTO PARTICULAR

GRAFO AUDIOVISUAL, FADO FILMES
EL CUARTITO

EL CUARTITO LLC
EL PÁJARO DE FUEGO

PRODUCCIONES AMI VIDEO SA
GAFAS AMARILLAS

LA REPÚBLICA INVISIBLE, PERSONA NON GRATA PICTURES
LA FIERA Y LA FIESTA

BATU FILMS, AURORA DOMINICANA, LANTICA MEDIA, PIMIENTA FILMS, REI CINE
LA TEORÍA DE LOS VIDRIOS ROTOS

PARKING FILMS, TAREA FINA, OKNA PRODUÇOES, CORDÓN FILMS
LOS LOBOS

ANIMAL DE LUZ, CEBOLLA FILMS, EF CINE PRODUCCION 189, ALBERIJE PRODUCCIONES
NOCHE DE FUEGO

PIMIENTA FILMS, MATCH FACTORY PRODUCTIONS, DESVIA, BORDS CARDE FILMS, LOUVERTURE FILMS, CACTUS FILM & VIDEO, AQUE CONTENT, ZDF-DAS KLEINE FERNSEHSPIEL IN ASSOCIATION WITH ART
RITA MORENO: JUST A GIRL WHO DECIDED TO GO FOR IT

SUMERGIBLE

BOOM,CARNAVAL CINE, PROYECCIÓN FILMS

Cine y Educación en Valores


100 DÍAS CON LA TATA

PACIENCIA FILMS
AMA

LA DALIA FILMS
DESTELLO BRAVÍO

TENTACIÓN CABIRIA, EDDIE SAETA S.A, LLUÍS MIÑARRO PRODUCCIONES
LA QUEENCIAÑERA

FESTIMANIA PICTURES SL
LUCAS

RAW PICTURES, TELESPAN 2000
MAIXABEL

KOWALSKI FILMS, FEELGOOD MEDIA, MAIXABEL FILM
NORA

GARIZA FILMS, TANDEM FILMS, LA FIDÈLE PRODUCTION
OLVIDO Y LEÓN

XAMALÚ FILMES; DIGITAL CINE MEDIA
SOLO UNA VEZ

A CONTRACORRIENTE FILMS; ÁLAMO PRODUCCIONES AUDIOVISUALES
UNA LUZ EN LA OSCURIDAD

GÓNDOLA FILMS
7 LAGOS, 7 VIDAS

JOSÉ LUIS LÓPEZ-LINARES
BREATHE

LA BARRANCO FILMS
EL NIÑO DE FUEGO

NANOUK FILMS, S.L; RTVE
LA VIDA ERA ESO

LOLITA FILMS, MEDIAEVS, SMIZ & PIXEL, MAGNETICA CINE
MEDITERRÁNEO

LASTOR MEDIA, ARCADIA MOTION PICTURES, FASTEN FILMS, HERETIC, CADOS PRODUCCIONES AIE
NOTAS DE SOLEDAD

TOMA 24 PRODUCCIONES CINEMATOGRÁFICAS S.L
QUIEN LO IMPIDE

LOS ILUSOS FILMS
TIERRA DE LECHE Y MIEL

ZERKALO FILMS
VALENTINA

ABANO PRODUCIONS, ANTARUXA, EL GATOVERDE PRODUCCIONES